Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

II специализированный форум «ВозМОЖНОсти» прошел в Тюмени в онлайн-режиме

Форум объединил учреждения региона, оказывающие услуги людям с инвалидностью, на единой онлайн-площадке, посетить которую могли все желающие.

Форум состоялся в Международный день инвалидов 3 декабря.

На сайте, созданном для проведения форума, осуществлялась трансляция работы четырех тематических площадок: «Личность», «Семья и дети», «Здоровье и спорт» и «Творчество и вдохновение».

«Если говорить о достижениях после первого форума, то главным из них стала разработка единого информационного портала, создать который было предложено в прошлом году, — рассказала Гульнара Байматова, начальник управления Департамента социального развития Тюменской области. — Эта площадка будет регулярно наполняться актуальной информацией и объединит все направления для людей с инвалидностью: образование, спорт, трудоустройство, календарь мероприятий, вебинаров и мастер-классов».

Участники могли посмотреть виртуальную выставку, познакомиться с деятельностью организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные услуги, посетить мастер-классы, мотивационные практикумы, онлайн-игры и веб-квесты по профориентации школьников. Специалисты рассказали, какие возможности для людей с инвалидностью есть в регионе и какие учреждения занимаются их реализацией.

Особое внимание на форуме уделили труду и занятости людей с инвалидностью.

 «С 2015 года в Тюмени ведется активная борьба за конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, а работодателей стимулируют создавать дополнительные рабочие места, — отмечает Александр Кауфман, заместитель директора центра занятости города Тюмени и Тюменского района. — В центр занятости может обратиться любой гражданин независимо от социального здоровья».

Участники форума посмотрели творческие номера в исполнении талантливых людей с инвалидностью и вдохновились историями людей, которые добились успеха в творчестве, спорте или карьере. Гостями онлайн-студии стали многократная паралимпийская чемпионка Любовь Васильева, Тюменская участница шоу «Голос» Аделина Кюрджиева и другие. 

Ознакомиться с материалами форума может любой желающий на сайте форумвозможности.рф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике