Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Заработала онлайн-платформа в поддержку женщин с ВИЧ

Женщины, живущие с ВИЧ, могут получить на платформе бесплатные консультации акушера-гинеколога, психолога, равного консультанта и врача-инфекциониста.

Здоровье·26.11.2020

Фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» приурочил открытие онлайн-платформы womanplus.info к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Проект направлен на улучшение медицинского обслуживания женщин, живущих с ВИЧ, и развитие их социальной активности. Помимо получения консультаций профильных специалистов – акушера-гинеколога, психолога, равного консультанта и врача-инфекциониста, женщины могут ознакомиться с картой организаций и ресурсов, где можно получить помощь, а также с новостями и личными историями людей.

«Этот проект будет способствовать установлению более доверительных и профессиональных взаимоотношений между врачом и пациенткой, что улучшит результаты лечения и состояние здоровья женщин, живущих с ВИЧ», – рассказала директор фонда «Фокус-Медиа» Евгения Алексеева.

В России более 1,4 млн людей, живущих с диагнозом ВИЧ. 40% от общего числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции – женщины. 40% женщин узнают о своем ВИЧ-статусе во время беременности. Женщины, живущие с ВИЧ, чаще сталкиваются со стигмой и дискриминацией по сравнению с ВИЧ-положительными мужчинами, в частности, со стороны медицинского персонала. Гинекологи часто направляют ВИЧ-инфицированных беременных женщин на аборт, отказываются помогать в планировании безопасной беременности и практикуют недружелюбное или вовсе негативное отношение.

С 1 января 2020 года «Фокус-Медиа» реализует проект «Поддержка активизма и защита прав ВИЧ-положительных женщин в Российской Федерации», направленный на улучшение медицинского обслуживания женщин, живущих с ВИЧ и развитие их социальной активности. Задачи проекта:

– повышение потенциала медицинских специалистов в предоставлении поддерживающих и профессиональных услуг ВИЧ-положительным женщинам (тренинги для врачей и предоставление методических материалов);
– повышение потенциала и вовлечение ВИЧ-положительных женщин в группы в социальных сетях, созданные в двух проектных регионах;
– снижение стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ -положительных женщин со стороны медицинского персонала.

Каждый год, начиная с 1988 года, Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под разными лозунгами. Тема 2020 года – «Глобальная ответственность, глобальная солидарность».

«Я разделяю мнение, прозвучавшее в послании исполнительного директора ЮНЭЙДС Винни Бьянимы о том, что “именно сила внутри сообществ, вдохновленная общей ответственностью друг за друга, во многом способствовала нашим победам над ВИЧ-инфекцией»,  – говорит Екатерина Артеменко, руководитель проекта. – К сожалению, эпидемия COVID-19 затруднила доступ к лечению многим людям, но мы неизменно продолжаем поддерживать сообщество. Запуск платформы womanplus.info – наш ответ, наша солидарность».

«Мы хотим, чтобы для женщин, живущих с ВИЧ, это была мотивирующая история, показывающая, как важно занимать активную позицию и этим влиять на ситуацию, принимать себя и свою жизнь, брать ответственность на себя, отстаивать свои права, обращаться за помощью в профильные организации, посещать или даже организовывать группы поддержки, помогать другим», – отмечает Мария Киселева, координатор платформы womanplus.info.

Проект «Поддержка активизма и защита прав ВИЧ-положительных женщин в Российской Федерации» реализуется в двух областях России – Нижегородской и Ростовской – в партнерстве с Благотворительным фондом «Стэп» (Нижний Новгород) и Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организацией «Молодые медики Дона». Проект поддерживает Фонд демократии ООН.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике