Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Во Владимире для незрячих людей разработали тактильные карты

Общественная организация «Акме» придумала сразу несколько проектов, для того чтобы помочь незрячим преодолевать барьеры городской среды.

Проекты, которые помогут людям беспрепятственно передвигаться по городу, пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины и на экскурсии, получили поддержку Фонда президентских грантов.

В ходе проекта «Найди свой ориентир» был изготовлен большой комплект тактильных карт. Для этого организация приобрела специальное устройство для тактильной графики Piaf. На специальной бумаге, которая состоит из мельчайших капсул, при помощи инфракасного излучения появляются выпуклые изображения. Таким образом распечатана карта Владимирской области, где каждый район обозначен своей текстурой. То же самое и с картой Владимира.

«На нее тоже разными текстурами нанесены районы города, основные улицы, например, жилая зона и промышленная. Есть остановки общественного транспорта, обозначены расположенные поблизости объекты», – рассказала руководитель центра «Акме» Анна Мещерякова.

Подготовка карт – кропотливый труд. Сначала изображения на компьютере рисует художник. Руководители организации тщательно рассматривают картинки – все ли учтено, а уже потом печатают их. За три месяца изготовлено 45 карт. Пять комплектов отправятся во владимирские организации, которые работают с инвалидами по зрению. Придя в библиотеку для слепых, человек может осмотреть карту, запомнить нужный маршрут и затем самостоятельно по нему пройти или проехать. К выходу готовится карта владимирского железнодорожного вокзала с обозначением платформ, входов и выходов. Как рассказали в организации, такого пока нет даже в Москве.

«Акме» много делает для того, чтобы люди с нарушениями зрения не сидели в четырех стенах, а имели возможность совершить экскурсию по родному городу, познакомиться с его достопримечательностями.

«С помощью нашего устройства в ходе проекта «Туризм без барьеров» мы изготовили каталог «Прогулка по старому Владимиру», – говорит сотрудница центра «Акме» Мария Ершова.Здесь собраны все наши самые известные памятники архитектуры: Золотые ворота, Троицкая церковь, Палаты. Изображения сопровождаются надписями шрифтом Брайля. Каталог будет передан в организации, куда могут прийти люди с нарушениями зрения, а также во Владимиро-Суздальский музей-заповедник».

Еще одно новшество – приспособление для музеев: карта и аудиогид (устройство в виде большой ручки). При наведении ее на объект воспроизводится аудиофрагмент – историческая справка.

Пока позволяла погода и эпидемиологическая обстановка в городе, центр провел несколько экскурсий со своими подопечными. Обязательный атрибут – тактильные макеты достопримечательностей Владимира. «Как вы думаете, что вы держите в руках?» – этот вопрос неизменно звучит, когда уменьшенная копия собора или памятника оказывается в руках у экскурсантов. Макеты проработаны до мельчайших деталей: можно ощупать окна, крыши, украшения на фасадах. Изготовлены они на одном из владимирских предприятий.

Так незрячие люди изучают исторический центр Владимира и, по словам руководителей «Акме», получают массу положительных эмоций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике