Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд Хабенского перевел руководство для пациентов с опухолями мозга

Руководство подготовила Национальная всеобщая онкологическая сеть США (NCCN). Текст переведен на русский язык и издан совместными усилиями Фонда Хабенского и Клиники доктора Ласкова.

С руководством можно ознакомиться по ссылке. В руководстве (или, как его еще называют, гайдлайне) содержится информация для пациентов с опухолями мозга, в том числе с глиомами. Гайдлайн включает обзор методов диагностики и терапии, а также практические советы, которые могут помочь в принятии решений относительно лечения. Фонд верит, что это руководство и аналогичные материалы повышают качество коммуникации между врачом и пациентом, что считается залогом успешного лечения.  

«В русскоязычном интернете существует колоссальный дефицит верифицированной и проверенной специалистами информации. Моя головная боль как врача: каждую неделю на прием приходят несколько людей, которые, что-то почитав, сделали какие-то онкомаркеры, КТ, МРТ, ПЭК-КТ. Не всегда нужные в их случае исследования, – рассказывает руководитель Клиники доктора Ласкова онколог Михаил Ласков.Одно дело, когда ты полчаса объясняешь, почему не надо есть сырых лягушек, другое дело – когда обсуждаешь с человеком вопросы, связанные с его настоящим лечением – различие методов, схем терапии –  и помогаешь принять решение. Хорошо, когда пациент многое знает уже заранее и хорошо подготовлен к консультации. В итоге такого взаимодействия принимаются более оптимальные решения».

Выход руководства обсудили эксперты в сфере неврологии, онкологии и нейрохирургии ведущих клиник во время дискуссии в прямом эфире «Опухоли мозга: что важно знать и как не бояться?» на Youtube канале Фонда Хабенского. Здесь представлена запись беседы, которую посмотрели уже 1500 человек.

Во время эфира врачи-эксперты также рассказали, какие симптомы у детей должны насторожить родителей, как правильно выстраивать коммуникацию со своим лечащим врачом, каково отношение профессионалов в сфере онкологии и нейрохирургии к отдельным видам экспериментального лечения и в какие мифы о заболевании нельзя верить.  

«Опухоли мозга непредсказуемы и никто не может сказать, почему у этого ребенка эта опухоль, а у этого ребенка – эта опухоль, – говорит Ольга Желудкова, детский онколог высшей категории, председатель экспертного совета Фонда Хабенского. – Поэтому мы считаем крайне важным своевременную диагностику и адекватное лечение опухолей ЦНС».

По словам Ольги Желудковой, также важно, чтобы и родители пациентов были насторожены и знали ключевые симптомы заболевания. Это могут быть: впервые возникший эпилептический приступ, головная боль, если она повторяется в течение длительного времени (например, в течение месяца), рвота, нарушения чувствительности, двигательной активности, снижение зрения. Родителям надо обращать внимание, насколько близко ребенок подходит к телевизору, как он сидит за партой, читает книгу, как он играет в игрушки (низко наклоняется или нет). Если симптомы повторяются или растет их интенсивность, требуется дополнительное обследование ребенка, включающее МРТ с контрастом.

 

Важно: информация и советы, в том числе конкретные схемы лечения, опубликованные в гайдлайне, носят рекомендательный характер. Их цель – показать общий подход к диагностике и лечению глиальных опухолей мозга у взрослых пациентов. Поэтому рекомендации не должны восприниматься как единственно правильный план лечения.  Если у вас есть сомнения в назначенной вам схеме терапии, рекомендуем уточнить у лечащего врача, в соответствии с каким протоколом или клиническими рекомендациями для вас составлен именно такой план.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике