Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Психологи помогут омичам справиться со страхом перед Сovid-19

Омский фонд «Обнимая небо» открыл первую в регионе специализированную службу психологической помощи людям в период пандемии Сovid-19.

«Во время пандемии мы заметили, что количество обращений к нам увеличивается. Многие пребывают в состоянии стресса, тревоги, страха. Боюсь думать, что будет дальше, когда все в разной степени столкнутся с этим заболеванием, – рассказала на пресс-конференции, посвященной проекту, директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Налимова. – Люди испытывают серьезное психологическое давление, и нужно учиться с ним справляться, выстраивать жизнь по-новому в условиях эпидемии».

«Обнимая небо» помогает паллиативным больным взрослым. В сентябре фонд выиграл президентский грант на проект «Психологическая помощь в период Сovid-19». Общая сумма поддержки составляет 2,2 млн рублей, из которых 1,5 млн рублей – президентский грант. На эти средства фонд создал психологическую службу – команду их четырех практикующих специалистов, а также приобрел необходимый инструментарий.

Поскольку фонд поддерживает паллиативных больных, в первую очередь помощь психологов рассчитана на неизлечимо больных людей, их близких, а также на специалистов, которые работают в сфере паллиатива. К тому же родственники неизлечимо больных сейчас в полной растерянности от того, что медицинская помощь стала недоступна. Люди остаются один на один с болезнью, они в панике и не знают, куда обращаться, что делать. И они звонят в фонд.

По словам психолога «Обнимая небо» Инессы Шереметовой, месяц работы проекта показал, насколько сильно омичи нуждаются в поддержке.

В команде четыре психолога, у каждого из них большой опыт работы с тревожными состояниями, страхами, отчаянием, кризисными ситуациями. Они проводят групповые и индивидуальные консультации в режимах онлайн и офлайн, а также тренинги и психологические игры.

«Существует стереотип, что помощь психолога нужна, когда у тебя есть проблемы со здоровьем. Это в корне ошибочное мнение, – уверена Инесса. – К психологу обращаются те, кто хочет сохранить здоровье. Ведь страхи, тревога, стресс могут стать причиной серьезных заболеваний. И чтобы этого не случилось, необходима психологическая поддержка».

Все консультации бесплатны. Психологическая служба фонда сегодня – это единственная на весь Омский регион специализированная поддержка для паллиативных больных, их родственников и работников сферы паллиатива в период Сovid-19.

Записаться на консультацию или групповое занятие к психологу фонда «Обнимая небо» можно по телефону +7 (3812) 48-46-25 в рабочее время.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике