Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В московском центре «Интеграция» завершилась выставка работ людей с инвалидностью

Около 600 посетителей пришли на выставку и приняли участие в инклюзивных мастер-классах в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского.

На выставке были представлены работы победителей крупнейшего всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник – я так вижу», выбранные ведущими музеями России.

Конкурс проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» с 2016 года. В 2020 году он состоялся в пятый раз в партнерстве с ведущими музеями России при поддержке Фонда президентских грантов. Специальным партнером конкурса выступил ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Участники конкурса — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. Пятьдесят две работы победителей, представленные на выставке, выбрали эксперты Государственного Эрмитажа, Русского музея и еще двадцати четырех музеев-партнеров из разных городов. Всего на конкурс было принято более 400 работ из более чем 100 населенных пунктов России.

Кроме участия в выставке победители конкурса получили ценные призы: сувениры и материалы для творчества от организаторов, музеев-партнеров и фонда «АртСошал». Две работы были специально отмечены социальной сетью «Одноклассники».

Особенностью этого года стала большая онлайн-программа: музеи-партнеры и АНО «Колесо обозрения» провели мастер-классы по созданию работ на конкурс, которые доступны для всех желающих на сайте ятаквижу.рф.

На выставке был представлен новый клип группы «Несчастный случай», который включает анимированные работы детей, присланные на конкурс.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике