Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Искорка Фонд» опубликовал консультации психолога и онколога для родителей тяжелобольных детей

Челябинское движение «Искорка Фонд» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина организовало Школу для родителей детей с онкозаболеваниями. Опубликованы первые семь онлайн-выпусков Школы.

«В карантин наш фонд полностью оторван от онкогематологического отделения. В результате возможности помощи семьям в больнице сильно ограничены. Как в таких условиях проводить реабилитацию подопечных семей? И мы быстро поняли, что нужно онлайн-пространство для поддержки и обучения родителей», — говорит руководитель «Искорки» Татьяна Сачко.

Так в фонде появился проект «Ключ-невидимка». Его поддержал Фонд Потанина. Организаторы проекта купили технику для видеосъемок онлайн-школы. В результате опубликованы видеоконсультации детских психологов, которые имеют опыт работы с тяжелобольными детьми, и две консультации с врачом-онкологом Сергеем Коваленко.

«Мы рассказываем родителям, как справиться с последствиями длительной изоляции в больнице, как разговаривать с ребенком о болезни, о предстоящей операции, — рассказывает психолог и участник Школы для родителей Ольга Ерахтина. — Первые занятия построены так, что они будут полезны не только семьям с онкобольными детьми, но всем родителям, которые столкнулись с любой тяжелой болезнью у ребенка».

После серии видео для родителей и детей начнется обучающий цикл. Дети с онкозаболеваниями проводят в больнице и на домашнем обучении в среднем один-два года. Они не должны потерять эти годы, говорят в фонде.

Дистанционное обучение для онкобольных детей будет включать английский язык, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, профориентацию.

Создание онлайн-школы для родителей и подростков увеличит эффективность и своевременность помощи таким семьям. Специалисты смогут связываться с пациентами и их родителями в те моменты, когда очная встреча невозможна, ведь на карантин областная детская больница уходит каждую зиму. Кроме того, интернет-формат сделает для челябинских семей доступными лучших специалистов со всей страны.

Выпуски «Школы для родителей» будут публиковаться в открытом доступе до 1 июня 2021 года на YouTube-канале «Искорка Фонд».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике