Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Акция «В ответе за хулиганов» собрала для Упсала-цирка два с половиной миллиона рублей

Итоги акции, посвященной сбору средств для помощи Упсала-цирку, подвел благотворительный фонд «В ответе за будущее».

В цирке проходят социальную адаптацию дети из неблагополучных и приемных семей, а также дети с особенностями развития и здоровья. По результатам благотворительной кампании организаторы направят 2,6 млн рублей на обучение приемных детей цирковому искусству.

Упсала-цирк ― единственный в России цирк, созданный специально для детей из групп социального риска и детей с особыми потребностями. Через обучение цирковому искусству и выступления на сцене дети легче проходят процесс адаптации: общаются друг с другом и с опытными тренерами, развивают свои таланты, ставят цели, достигают результата, заводят новых друзей. Принимающая обстановка, которая царит в цирке, помогает им чувствовать себя в безопасности, найти «точку равновесия» и обрести уверенность в себе.

Из-за пандемии коронавируса Упсала-цирк был вынужден приостановить свои репертуарные спектакли и гастроли. Доходы организации упали, а обучение детей было под вопросом.

Чтобы помочь детям вернуться к занятиям в цирке, благотворительный фонд «В ответе за будущее» организовал акцию «В ответе за хулиганов», участники которой могли сделать пожертвование на официальном сайте фонда, а также поддержать кампанию информационно, разместив в соцсетях посты или сторис о своих хулиганских поступках под хештегом #вответезахулиганов. Своими историями весь сентябрь делились друзья фонда и цирка. Общая сумма пожертвований составила более миллиона рублей.

«Это неоценимый вклад, за который я хочу поблагодарить каждого участника акции. Вы не только помогли детям остаться в их любимом цирке, но и поддержали маленьких хулиганов в их стремлении сделать первый шаг к успеху, поверить в себя и в добро. А это значит, что они будут расти в благополучной развивающей среде и тоже будут делать мир вокруг себя лучше», – поблагодарила участников акции президент благотворительного
фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

В общей сложности фонд передал Упсала-цирку 2 млн 600 тыс. рублей, в том числе частные пожертвования, собранные в ходе акции, и накопления фонда от продаж благотворительных артикулов. Этой суммы будет достаточно, чтобы обеспечить учебный год 2020/2021 приемным ребятам из цирка. Сейчас в Упсала–цирке постоянно занимаются 19 ребят из приемных семей, трое из них ― с синдромом Дауна.

Расходы на организацию одного учебного дня занятий для одного ребенка в цирке составляют 605 рублей. В эту сумму входят: оплата труда тренеров и педагогов, покупка и аренда реквизита и костюмов, аренда и обслуживание циркового шатра, тренировочного зала, творческого инклюзивного центра, административные и хозяйственные расходы, а также социальное обеспечение детей ― материальная помощь и оплата индивидуальных психологических консультаций.

Акция началась 1 сентября, в День знаний, а итоги были подведены 5 октября, в День учителя. Выбор этих символичных дат помог передать суть акции – все вместе участники акции смогли подарить детям полноценный учебный год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике