Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Детям с нарушениями слуха в Самарской области помогут выбрать профессию

Фонд «ДетскиеДомики» провел для волонтеров, представителей компаний и СМИ Самары презентацию проекта «Профориентация и профподготовка воспитанников и выпускников школ-интернатов для детей с патологией слуха».

Куратор проекта «День профессий» фонда помощи детям «ДетскиеДомики» Юлия Черкасова выступила с презентацией проекта, рассказала о возможностях участия волонтеров, компаний-благотворителей и СМИ.

Учитель-дефектолог Самарской школы-интерната № 4 Татьяна Шептуховская рассказала о воспитанниках и выпускниках учреждения, о профориентационных мероприятиях, которые проводятся в рамках школьных занятий.

Участники беседы обсудили трудности при выборе профессии, с которыми сталкиваются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья. В завершение встречи состоялся показ видео с участием выпускников Тольяттинской школы-интерната № 5, которое показало: дети с ограниченными возможностями здоровья могут работать и добиваться успеха в жизни.

Проект направлен на содействие профессиональной ориентации и профессиональному обучению воспитанников и выпускников школ-интернатов для детей с патологией слуха. Проект будет осуществляться в партнерстве с образовательными организациями и специализированными учреждениями. Запланирован годовой курс занятий по профориентации с анкетированием, тестированием, консультациями, поездками на предприятия города, знакомством с широким спектром профессий и с волонтерами-профнаставниками. Образовательная программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2020-2021 учебном году планируется проведение более 70 мероприятий в Самарской области для 200 детей и подростков в трех интернатах для детей с патологиями слуха: в Самарской школе-интернате № 117, Самарской школе-интернате № 4 и в Тольяттинской школе-интернате № 5.

В интернатах пройдут занятия с волонтерами-наставниками, тематические беседы и игры не тему выбора профессии и трудоустройства, тестирования и консультации с карьерным коучем, а также выездные мероприятия – экскурсии в компании для знакомства с широким спектром профессий в разных сферах бизнеса. Каждый участник будет вести дневник участия и портфолио. В процессе обучения для детей и подростков будут организованы тематические конкурсы рисунков, эссе и презентаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике