Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сельские школы станут центрами социальной жизни

Активисты проекта «Сельские школы РФ» в партнерстве с Рыбаков фондом будут возрождать сельскую школу как центр социальной жизни.

Рыбаков фонд и фонд «Институт воспитания строителей страны», реализующий проект «Сельские школы РФ», стали партнерами. Благодаря этому сотрудничеству школы в российских селах смогут внедрять концепцию «Школа – центр социума», разработанную Рыбаков фондом. Они получат инструменты, чтобы привлекать дополнительные ресурсы для развития – с помощью школьного сообщества, фандрайзинга и социальных партнерств. Прежде всего это онлайн-курс «Школа – центр социума», а также одноименный конкурс, который поможет школам развивать сообщество с участием успешных выпускников и создавать эндаументы. 

«Мы рады партнерству с проектом «Сельские школы РФ», который сформировал уникальную базу школ и создает для них среду взаимной поддержки, – говорит Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков фонда. – В стране 27 тысяч сельских школ. Для многих из них единственно возможная стратегия развития – это опираться на участие местных жителей и выпускников и строить сеть партнерств. Так сельская школа естественным образом оказывается центром социальной жизни села«.

Директора, завучи и учителя 5 000 сельских школ узнают о проектах, конкурсах и инициативах Рыбаков фонда. Планируется, что минимум 700 сельских школ будут участвовать в новом конкурсе. В результате появится больше школ, которые станут центрами жизни местных сообществ. Целью обучения станет благодарный выпускник, который, добившись успеха в жизни, возвращается в школу, чтобы участвовать в ее развитии. 

«То, что делает сейчас Рыбаков фонд по внедрению модели школы как центра социума, крайне важно для сельской школы, – отмечает Николай Махнёв, исполнительный директор проекта «Сельские школы РФ». –  Необходимо научиться создавать сообщество, развивающее школу, мерить эффективность ее деятельности не только академической успеваемостью, а прежде всего – количеством решенных задач, развивающих территорию. Не “стобалльники” и золотые медалисты, окончившие школу и забывшие про нее, а благодарные выпускники, поддерживающие школу, могут и должны стать одним из критериев оценки деятельности сельской школы».

Ожидается, что совместная работа Рыбаков фонда и фонда «Институт воспитания строителей страны» даст новые возможности для школьного образования в российских селах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике