Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Настенька» снял фильм «Если бы не мама» о победе над раком

Новый фильм «Если бы не мама» просветительского проекта благотворительного фонда «Настенька» посвящен Алине Паршакиной, которая стала «лицом» фонда, и ее маме.

Здоровье·20.08.2020

Фильм снят в партнерстве с Фондом поддержки социального кино. Портрет Алины можно увидеть на городских постерах фонда «Настенька». Алину так полюбили сотрудники организации, что попросили Наталью разрешить устроить для девочки фотосессию, чтобы потом разместить фотографии на билбордах Москвы.

«Когда мне было пять лет, к нам приехала группа из фонда «Настенька», которая стала меня снимать для видео. Я помню, что мне подарили пупса, который мне очень понравился, а потом мы пошли в поле, где меня фотографировали. Эти снимки стали основной для баннеров фонда. Их развесили по всему городу», – рассказала Алина Паршакина.

Алина заболела, когда была маленькой. Лечение завершилось успешно, и уже много лет о болезни ничего не напоминает. Все эти годы Алина смотрит на миллионы людей в Москве и говорит: «Я уже здорова. Теперь ты можешь спасти другого ребенка!».

Наталья признается, что сейчас, спустя 10 лет после всех пережитых событий, приходить в онкоцентр на Каширке на ежегодное обследование всегда тревожно. Наталья на личном опыте знает, что такое лечение онкологического заболевания – это долгие месяцы в больнице, осложнения и ежедневный страх за жизнь ребенка. На Алина с Натальей выстояли и одержали победу над болезнью.

«Я желаю всем мамам, чьи дети сейчас проходят лечение: не опускайте руки, не останавливайтесь, пусть все считают вас сумасшедшей мамой, но это ваш ребенок. О нем никто не позаботиться так, как вы. Вы должны добиться, чтобы вам поставили правильный диагноз и вылечили. Желаю вам терпения – это очень долгий сложный путь. Но все будет хорошо», – говорит Наталья Паршакина.

Цель проекта «Если бы не мама» – привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются родители, когда узнают, что их ребенок тяжело болен, а на лечение – тяжелое и долгое – нужны большие средства. Проект призван также привлечь внимание к чувствам и переживаниям семьи и, в частности, мам детей, проходящих лечение онкологических заболеваний.

Другие фильмы, а также более подробную информацию можно найти на странице проекта на сайте фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике