Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени проведут мониторинг финансового здоровья населения

Тюменское отделение Союза защиты прав потребителей финансовых услуг анонсировало проведение полномасштабного мониторинга финансового здоровья населения региона.

Мониторинг пройдет в мае-июне 2020 года в рамках программы «Социальная финансовая инициатива». Инициатива была разработана в качестве ответа на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID 19. Планируется реализовать комплексную программу, направленную на защиту финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса.

Программа, разработанная тюменскими экспертами в сфере финансовой грамотности, включает работу по пяти ключевым направлениям:

– региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области;
– бесплатная юридическая консультация граждан по вопросам финансовых услуг;
– образовательные курсы и тренинги для взрослого населения, в том числе для пожилых людей;
– обучение молодежи основам финансовой грамотности в доступной игровой форме в рамках проекта «Молодежная финансовая инициатива»;
– развитие финансовой журналистики, аналитики и инноваций в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами».

На основании предложений, поступивших от региональных экспертов финансового сектора, уже завершена подготовка инструментария для проведения мониторинга. Сформирована анкета, в которую вошли вопросы, которые помогут составить социальный портрет потребителей финансовых услуг,  выявить динамику изменения их материального положения, модель поведения на рынке финансовых услуг, степень доверия к экономическим институтам и уровень правовой и финансовой грамотности.

Партнерами проекта выступают Торгово-промышленная палата Тюменской области, отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Агентство социологических и маркетинговых исследований «Омнибус».

Как отметила исполнительный директор регионального Финпотребсоюза Светлана Мельцер, в региональном мониторинге, который стартует 4 мая 2020 года в формате онлайн-опроса, смогут принять участие несколько тысяч жителей городов и районов юга Тюменской области. Благодаря полученным результатам эксперты смогут выяснить реальное положение потребителей финансовых услуг в регионе. Результаты мониторинга будут опубликованы в доступных и открытых источниках в июне-июле 2020 года.

Сейчас Финпотребсоюз ищет онлайн-волонтеров, которые смогут на безвозмездной основе помочь распространять информацию об исследовании в социальных сетях с целью привлечения внимания к проекту. Все желающие присоединиться к проведению мониторинга могут обращаться по телефону 8 (3452) 38-18-14 или на электронную почту politreyd@bk.ru.

Этот материал  подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике