Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Amway удвоит пожертвования, чтобы помочь приемным семьям во время изоляции

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» объявил о начале акции «Вдвойне в ответе» для сбора средств в пользу Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей.

Все пожертвования, собранные в период с 15 по 30 апреля включительно, будут удвоены компанией Amway. Собранные средства пойдут на подготовку и привлечение новых специалистов для работы с приемными семьями, нуждающимися в помощи.

Как рассказали в фонде, по статистике каждый десятый приемный ребенок возвращается в детский дом. Приемные родители не всегда могут справиться с трудностями адаптации и сложным поведением детей, которые пережили психологическую травму, а иногда и физическое насилие в кровной семье или детском доме. Для профилактики проблемы вторичного сиротства Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей (ФДСППС) проводит бесплатные консультации для родителей из принимающих семей.

Из-за пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции напряжение в семьях усилилось. «Конечно, в условиях изоляции тяжело стало всем, – рассказывает семейный психолог Людмила Петрановская, супервизор ФДСППС. – Но приемным семьям – особенно. Дети в них, как правило, плохо переносят стресс. Дистанционное обучение для них становится драмой, поскольку обычно есть пробелы в знаниях. Нарастают конфликты, психологическое состояние детей и родителей ухудшается, родителям грозит эмоциональное истощение. Помощь приемным семьям сейчас крайне необходима».

Нагрузка на ФДСППС значительно возросла: если за февраль было проведено 74 консультаций, то уже в марте их стало вдвое больше – 126 семьям удалось побеседовать со специалистами. При этом десятки заявок оказались в листе ожидания.

«По прогнозам службы в ближайшее время количество обращений увеличится еще минимум вдвое, – говорит президент благотворительного фонда «В ответе за будущее» Анна Сошинская. – К началу мая в лист ожидания могут попасть около 100 семей. Если приемные родители не получат вовремя квалифицированную помощь, семьи не смогут самостоятельно преодолеть период адаптации или кризиса, а дети вернутся в детдома. Служба старается сделать все, чтобы помочь всем, кому это необходимо, но средств не хватает».

Принять участие в акции и помочь приемным семьям можно на официальном сайте фонда. Участникам акции предлагается разместить тематические посты в соцсетях под хештегом #ВдвойнеВответе. Итоги благотворительной кампании будут подведены 5 мая в рамках Международного дня благотворительности «Щедрый вторник».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике