Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыто народное голосование за работы участников фестиваля лоскутного шитья в Тюмени

Первый областной фестиваль лоскутного шитья «Стёжки-дорожки» начался в Тюмени в начале марта. Фестиваль призван способствовать сохранению этого вида рукоделия.

Фестиваль был организован по инициативе Тюменской автономной некоммерческой организации «Дом ремесел» при поддержке Департамента культуры Тюменской области. 

«Мы стараемся сохранить и популяризировать лоскутное шитье как самостоятельное направление в декоративно-прикладном искусстве, – рассказала организатор фестиваля, директор Дома ремесел Наталья Денисова. – На выставке представлено более 50 работ мастериц Тюмени и Тюменской области, и каждое произведение уникально. В нашем фестивале также приняли участие «гостевые» работы, в том числе эксклюзивное полотно, созданное силами рукодельниц из 30 уголков России и Беларуси, представляющее из себя реплику американского одеяла «Дорогая Джейн». Каждая мастерица создавала свой неповторимый орнамент, затем все части сшили в единое полотно, и теперь оно выставлено для ознакомления у нас».

На фестивале, среди прочих, представлено несколько необычных работ. Одна из них – народный арт-проект к Дню семьи, любви и верности, руководителем которого стала Лариса Смирнова из городв Копейска. В создании работы приняли участие 36 рукодельниц в возрасте от 10 до 80 лет из России и Казахстана. 

Коллективные работы представителей тюменских квилт-клубов – «Сибирская палитра» и «Матрёна» – не оставляют равнодушными ни одного зрителя, отмечают организаторы.

Открытие фестиваля «Стёжки-дорожки» состоялось 6 марта в тюменском Доме национальных культур «Строитель». Участники могли увидеть лоскутные работы в выставочном пространстве, а также посетить мастер-классы по лоскутному шитью и текстильным ремеслам. 

Работы участников фестиваля можно посмотреть в онлайн-формате – в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». Проголосовать за особо приглянувшуюся работу, которая будет награждена призом зрительских симпатий, можно в фотоальбоме группы.

Итоги голосования будут подведены 10 апреля. Три лучших работы по итогам зрительского голосования отметит генеральный спонсор фестиваля – магазин тканей и товаров для пэчворка «Лоскутные мечты»

Фото: АНО Тюменской области «Дом ремесел»

Информация и фото: АНО Тюменской области «Дом ремесел»

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике