Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылась адаптационная квартира для бездомных

Православная служба милосердия открыла 21 января в Екатеринбурге адаптационную четырехкомнатную квартиру для бездомных.

В квартире смогут проживать одновременно до десяти человек. Срок пребывания – до шести месяцев. Здесь бездомным помогут в восстановлении документов, оформлении пенсии, трудоустройстве, налаживании связи с родственниками.

«Развитие таких проектов, как адаптационная квартира в Екатеринбурге, – одно из приоритетных направлений церкви в работе с бездомными, – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности РПЦ Ирина Мешкова. – Сегодня по всей стране таких проектов единицы, и опыт каждого из них уникален. Благодаря их работе в перспективе мы сможем выстроить систему социальной реабилитации бездомных. Главная задача – помочь таким людям вернуться в общество, снова стать его частью. Сегодня основная работа с бездомными в России сводится к оказанию экстренной социальной помощи: накормить, помыть, одеть, обогреть, оказать медицинскую помощь. Это, безусловно, необходимо, но, увы, не решает ключевой задачи – социальной реабилитации бездомных».

По мнению руководителя Дома адаптации для бездомных Константина Бунина, смысл проекта заключается в том, чтобы дать людям второй шанс и помочь изменить свой образ жизни. «Чтобы человека избавить от какой-то зависимости, нужно вырвать его из той среды, в которой эта зависимость подогревается. Так же и с бездомностью, — уверен Константин Бунин. – Это своего рода вспомогательный инструмент при решении человеком вопросов по восстановлению документов, трудоустройства. Наш социальный работник берет такого человека за ручку и ведет его по всем инстанциям. В среднем два-три человека в месяц восстанавливают с нашей помощью свои документы». Он подчеркнул, что для каждого подопечного будет составлена индивидуальная пошаговая программа ресоциализации. Ее будет разрабатывать команда специалистов: социальный работник, психолог и священник.

Руководители адаптационной квартиры рассчитывают, что в течение года порядка 40 человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы и не менее 20 человек будут трудоустроены.

Адаптационная квартира для бездомных стала частью проекта «Дорога к дому», на который в 2019 году Екатеринбургская епархия получила президентский грант. В рамках проекта была также  организована работа «Автобуса милосердия» и дневного пункта оказания экстренной социальной помощи в Екатеринбурге, аналога московского «Ангара спасения».

В России, по разным оценкам, численность бездомных доходит до 3 млн человек. Эксперты отмечают отсутствие системной работы с этой категорией граждан. В частности, не хватает центров ресоциализации и адаптации для бездомных. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи), 95 православных приютов для бездомных и более 460 благотворительных столовых.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике