Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени состоялся семинар для специалистов сферы отдыха и оздоровления детей

Традиционный январский семинар специалистов сферы отдыха и оздоровления детей прошел в Тюмени 18-19 января.

Семинар проходил в областном детском центре «Олимпийская ребячка». В программу вошли научно-практический блок, панельная дискуссия, обучающие мероприятия, мастер-классы, а также экскурсии в местные лагеря, знакомство с региональной моделью организации детского отдыха и оздоровления.

Участниками стали более 200 специалистов из 19 регионов России, а также представители Международного содружества лагерей (ICF), Ассоциации детских лагерей Китая, общественных организаций Российской Федерации, органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов Тюменской области, руководители и сотрудники организаций отрасли отдыха и оздоровления населения. Решение провести открытую встречу именно в Тюмени было принято в 2019 году на Международном конгрессе лагерей в Малайзии.

Одним из ключевых моментов семинара стало подписание меморандума о сотрудничестве в области детского образования и отдыха между двумя общественными организациями — Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» и Ассоциацией детских лагерей Китая «Институт лагерного образования». В документе говорится о партнерстве и укреплении дружбы между общественными организациями, а также о намерении проводить совместные встречи, обмениваться опытом работы и проводить мероприятия в области детского образования и отдыха.

Как отметила президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области Лариса Шилова, договоренность о развитии сотрудничества между двумя странами была достигнута еще до подписания меморандума. По ее словам, китайские коллеги изучают тюменский опыт не первый год. «Для нас меморандум — это обмен технологиями. В результате мы ожидаем улучшения качества обслуживания для наших тюменских детей. Представители Китая хотели бы, чтобы уже к лету мы сделали определенные шаги. Поэтому нам предстоит выехать и посмотреть китайские лагеря, оценить качество их работы. Кроме того, будем ждать китайских ребятишек к нам, потому что и нам есть что показать и чем поделиться», — сказала Лариса Шилова.

«Мы намерены продолжать обмен опытом, который будет касаться, в том числе, обучения вожатых, педагогов, вопросов организации детского отдыха», — заявил президент Института лагерного образования Китая (ICE) Айджун Ни, говоря о важности сотрудничества с Тюменской областью.

Главная задача, которую ставят сибирские коллеги, – здоровьесбережение и ориентация на семейный отдых. По общему мнению это один из актуальных мировых трендов развития детского отдыха на 2020 год.

Фото: Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» (Тюмень)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике