Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Начинается экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями

Яхтенная экспедиция «Антарктида. В кильватере первооткрывателей» стартовала 20 января в аргентинском порту Рио-Гранде.

Экспедиция входит в антарктический этап кругосветной регаты выпускников «Макаровки» на яхте «Елизавета» под руководством выпускника и члена попечительского совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (ГУМРФ) Алексея Логинова – владельца и капитана судна, вице-президента межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», члена Русского географического общества. Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, которые приплыли к ее берегам в 1820 году на шлюпах «Мирный» и «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В состав экипажа «Елизаветы» входят сотрудники университета – проректор Игорь Диденко (в прошлом – офицер ВМФ), доцент судомеханического факультета ГУМРФ Роман Ларин и Сергей Савельев, главный специалист Европейского центра организации учебных практик, капитан яхты «Полюс» в составе 12 парусных судов учебной флотилии университета, сотрудник учебного центра специалистов водного транспорта Института дополнительного профессионального образования.

В экспедиции участвуют юные моряки-судоводители – студент третьего года обучения факультета навигации и связи института «Морская академия» Даниил Некрут и курсант четвертого года обучения судоводительского факультета колледжа университета Тимофей Полозняк.

«Это молодые, но уже опытные яхтсмены – воспитанники детских спортивных парусных школ своих родных городов, Твери и Сочи, – рассказывает Сергей Савельев. – В университете ребята прошли специальный курс яхтенного рулевого и получили международные сертификаты, позволяющие им принять участие в нашей экспедиции. Тимофей Полозняк на учебной яхте «Полюс» уже участвовал в походе «Паруса памяти» по Финскому заливу в 2018 и 2019 годах, был рулевым на ежегодных студенческих международные соревнования на приз адмирала С.О. Макарова летом 2019 года. Даниил Некрут – кандидат в мастера спорта России по парусному спорту и боцман яхты «Акела» – флагмана учебной парусной флотилии университета, участник международных регат по Балтийскому и Северному морям».

В морской части экспедиции курсанты университета пройдут учебную практику по программе «Плавучие университеты», в ходе которой отработают навыки плавания на парусном судне в приполярных широтах, а также проведут практические работы в области гидрометеорологии Мирового океана. Расчетное время плавания — 15 суток. Участники экспедиции преодолеют пролив Дрейка, подойдут к берегам Антарктиды и побывают на станции «Беллинсгаузен», где поднимут флаг университета в ознаменование 200-летия открытия шестого континента русскими мореплавателями, при возвращении к берегам Южной Америки обогнут мыс Горн.

«Экспедиция призвана укрепить статус ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова как ведущей образовательной организации страны в сфере подготовки экипажей морских судов, будет способствовать развитию всех отраслей морской деятельности университета, включая яхтинг, подготовку кадров, морских, речных, портовых и судостроительных профессий — отмечает ректор ГУМРФ Сергей Барышников. – Помимо научных исследований и плавательной практики в сложных навигационных условиях, наши ребята получат закалку и психологическую подготовку к работе на морских судах».

После схода на берег членов экипажа – сотрудников и курсантов университета в порту Ушуая (Аргентина) «Елизавета» продолжит плавание через Тихий океан в Берингов пролив, пройдет Северным морским путем и завершит кругосветное путешествие в Красноярске.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике