Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фильм «Друзья по ту сторону» о жизни подопечных ПНИ представят в ООН

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 20 февраля состоится ретроспектива международного кинофестиваля социально ориентированных фильмов «Лампа».

Показ приурочен к Всемирному дню социальной справедливости и входит в план мероприятий Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН.

На главной площадке ООН будут представлены истории о социальных активистах, добровольцах и благотворителях, снятые профессиональными документалистами и представителями любительских студий из разных стран мира. В рамках ретроспективы состоится открытие выставки «Ярче, чем в кино», пройдут встречи с режиссерами и героями фильмов.

В число киноработ, которые будут представлены на выставке, вошел фильм «Друзья по ту сторону» (Россия, Химки). Режиссер фильма — Варвара Сочивко, оператор — Руслан Беляков, звукорежиссер — Антон Крыжановский. Продюсеры — Луиза Гагарина и Михаил Дементьев. Сценарий фильма курировал вице-президент фонда «Соратники» по международным отношениям и устойчивому развитию Раджив Валиев

Фильм рассказывает о людях, о которых до недавнего времени предпочитали молчать. Фильм помогает преодолеть стереотипы и убедить общество в том, что люди с ментальными отклонениями и психическими нарушениями способны принимать решения и быть полезными. «Вместе мы сможем добиться того, чтобы люди с психическими заболеваниями и ментальными отклонениями ощутили себя полноценными членами общества и поможем обществу сохранить свое человеческое лицо», — убеждены авторы фильма.

Фильм был снят при поддержке Фонда президентских грантов и стал призером кинофестиваля «Лампа» 2017 года в номинации «Документальный короткометражный фильм», а также призером в номинации «Лучший информационный ролик» на I Северо-Кавказском фестивале короткометражного кино.

Почетными гостями мероприятия станут посол кинофестиваля актриса Катерина Шпица, члены жюри «Лампы» актеры Антон Богданов, Александр Петров и Яна Поплавская, представители Генерального секретариата ООН и других международных организаций.

Ретроспективу проводит оргкомитет Международного кинофестиваля «Лампа» при содействии Министерства иностранных дел РФ и Постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике