Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Лаборатория донорского движения» поможет системному развитию донорства в Москве

Новые форматы работы с донорами будут созданы и тиражированы в Москве в ходе нового проекта Национального фонда развития здравоохранения в 2020 году.

Здоровье·16.01.2020

Социальный проект «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга» получил поддержку Комплекса социального развития Москвы по итогам грантового конкурса «Москва – добрый город».

В ходе проекта волонтеры будут обеспечены готовыми решениями и ресурсной поддержкой для организации донорских мероприятий. Их результатом станет пополнение банка крови Москвы компонентами крови и привлечение доноров крови в регистр доноров костного мозга.

«Цель проекта – помочь волонтерам и организаторам эффективно провести акции по сбору крови и привлечь больше жителей столицы к добрым делам, ведь Москва – город добрых людей, – рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. – С 2016 года в наших донорских проектах приняли участие, а значит, оказали реальную помощь, более 10 тысяч хороших людей. Таким образом, более 30 тысяч пациентов получили помощь в виде компонентов крови. В этом году мы учли предложения и пожелания волонтеров, доноров крови и разработаем новые форматы участия и инструменты».

Организаторам донорского движения будут предложены новые информационно-методические комплекты на тему «Здоровье донора». Стартует новый конкурс в социальных сетях #донорутожевкусно.

Кроме того, будут апробированы новые форматы игровых элементов при проведении донорской акции – площадка #донорпишет и #донордарит, где доноры, волонтеры и организаторы донорского движения оставят в письмах или открытках добрые пожелания для пациентов, которые нуждаются в переливании компонентов крови.

В пятый раз состоится донорский марафон «Достучаться до сердец». В 2020 году он пройдет под девизом «Москва – добрый город». Донорский марафон продлится с января по октябрь 2020 года.

Для обобщения и представления разработанных в рамках проекта технологий, инструментов и форматов работы, а также подведения итогов донорского марафона осенью 2020 года в Москве будет проведена итоговая образовательно-коммуникационная площадка для организаторов донорского движения.

Проект «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» реализует Национальный фонд развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы .

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике