Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сеть пансионатов «ОПЕКА» отказалась от корпоратива в пользу фонда «Альцрус»

Руководство сети пансионатов для пожилых людей «ОПЕКА» предложила работникам вместо новогоднего корпоратива помочь пациентам с деменцией – подопечным фонда «Альцрус».

Здоровье·18.12.2019

Сотрудники поддержали идею.

«С сетью пансионатов «ОПЕКА» мы сотрудничаем три года. Они активно помогают нам организовывать наши школы для ухаживающих, проводить мероприятия. Поэтому я знаю, что для гендиректора сети Алексея Маврина помощь фонду – это не пустые слова. Когда мне сообщили о таком предновогоднем подарке, я очень обрадовалась! Теперь у нас появится возможность сделать еще больше для тех, кто страдает деменцией и поддержать их близких», – рассказала президент фонда «Альцрус» Александра Щеткина.

Фонд «Альцрус» – единственная благотворительная организация в России, которая непосредственно занимается темой деменции. Фонд входит в Международную альцгеймеровскую ассоциацию и Международное движение Dementia Friends. Фонд активно занимается просвещением на тему деменции, проводит школы для ухаживающих и семинары для сиделок, соцработников, организует бесплатные консультации по социальным, медицинским и юридическим вопросам. Работает онлайн-школа memoryhelp.ru, где любой желающий может зарегистрироваться и получить полную информацию о деменции. Кроме того, фонд «Альцрус» стал инициатором первого в России альцгеймер-кафе, где проводятся семейные мероприятия для пожилых с деменцией и их близких. Сейчас альцгеймер-кафе под названием «Клуб Незабудка» работает уже в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. 

«Мы, как любой фонд, существуем на пожертвования, поэтому такие новогодние подарки для нас очень ценны. У нас достаточно сложная тема для сбора средств, поскольку болезнь Альцгеймера неизлечима. Это прогрессирующее заболевание. Но это не значит, что человеку никак нельзя помочь. Можно рассказать, подсказать, как наладить жизнь и сделать ее максимально комфортной при состоянии деменции. Это важно, ведь речь идет о самых близких нам людях – о наших родителях, бабушках, дедушках. И даже при деменции хочется, чтобы они чувствовали себя счастливыми, чтобы была своевременная и квалифицированная медицинская, социальная и психологическая помощь всей семье. Мы очень благодарны руководству и всем сотрудникам сети пансионатов для пожилых людей «ОПЕКА» за такой приятный новогодний подарок и ценим наше долгое и плодотворное сотрудничество», – отметила Александра Щеткина. 

«ОПЕКА» – первая российская частная компания, которая создает дома для пожилых людей. Сеть работает с 2008 года в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На данный момент в сеть входят 13 пансионатов, где проживают пожилые люди с полной или частичной потерей способности к самообслуживанию. Средний возраст проживающих составляет 82 года. За 11 лет работы пансионаты сети «ОПЕКА» приняли более 10 тыс. подопечных.  

«Мы очень рады сделать подарок фонду «Альцрус», с которым мы работаем уже несколько лет. Для меня лично и, я уверен, для каждого сотрудника сети «ОПЕКА» важность помощи пожилым людям с деменцией неоспорима. Фонд «Альцрус» занимается очень сложной темой, поэтому мы понимаем, что помощь и поддержка партнеров и друзей необходима. Мы ценим наше сотрудничество и совместную работу, ведь и мы – сеть пансионатов «ОПЕКА»,  и фонд «Альцрус» – преследуем одну цель – улучшение качества жизни пожилого человека с деменцией и его близких и родных», – говорит гендиректор сети пансионатов для пожилых людей «ОПЕКА» Алексей Маврин.

С 2011 года компания «ОПЕКА» – член геронтологического общества Российской Академии Наук. С 2012 года – участник международного проекта ЕС «Движение к благополучию». Имеет британский сертификат Social Enterprise Market. С 2013 года компания включена в государственный реестр поставщика соцуслуг по регионам Санкт-Петербург и Ленинградская область, с 2017 года подключилась Москва. Имеет все необходимые лицензии для осуществления медицинской деятельности. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 48 млн человек с деменцией. Каждые три секунды кому-то ставят этот диагноз. Самой главной мировой проблемой является низкая осведомленность о первых признаках деменции. По данным опроса, проведенного в 2019 году Alzheimer Disease International, в котором наряду со 155 странами приняла участие и Россия, более половины граждан, включая врачей и специалистов, все еще считают, что деменция является частью старости. Это в корне неверное заключение. Деменция – не нормальный процесс старения. Ни в каком возрасте – ни в 60, ни в 80, ни в 120 лет – нарушение когнитивных функций не является нормой, рассказали в фонде «Альцрус». 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике