Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сотрудники севастопольских НКО осваивают азы журналистики

Севастопольские активисты постигают секреты журналистики в «Медиашколе НКО». Первый мастер-класс состоялся 9 декабря.

Мастер-класс прошел на площадке Торгово-промышленной палаты. Редактор портала «Севастопольский фарватер добра» Юлия Корнева рассказала, как писать статьи, анонсы и пресс-релизы, как можно облегчить свой стиль и оформить публикации.

«Моя задача — изложить азы журналистики, дать представителям НКО знания и инструменты, чтобы они могли интересно писать о своей деятельности, публиковаться на сайтах, расширять свою аудиторию, — рассказала Юлия Корнева. — Сейчас третий сектор малоизвестен и малоинтересен СМИ. Общественникам не хватает медиаграмотности, чтобы перестать вариться в собственном соку и продвигать организации в информационном поле.  Некоммерческие организации реализуют интересные проекты, решают социальные проблемы, делают добрые дела. И они достойны того, чтобы о них знали».

Как создать инфоповод? Какой анонс привлечет СМИ? Спикер рассказала, как можно заинтересовать журналистов, как подготовиться к интервью и съемкам сюжета. Участники встречи не только слушали, но и практиковались: писали тексты, разбирали ошибки, учились «цеплять» с первого предложения.

Информационная статья – самый распространенный жанр в журналистике. На мастер-классе ученики медиашколы узнали, что такое лид, перевернутая  пирамида, виды заголовков и какие существуют «стоп-слова».

«Я теперь знаю, чем отличается анонс от пресс-релиза, какие ошибки допускала, когда писала материалы. В дальнейшем буду применять все знания и советы, которые получила на мастер-классе», — рассказала руководитель школы волонтеров ресурсного центра поддержки СО НКО Татьяна Куртева.

Каждое правило на мастер-классе рассматривали на примерах и пытались применить в текстах.

«Для меня как руководителя некоммерческой организации очень важно правильно и своевременно доносить информацию своему сообществу, — отметил председатель севастопольского отделения Союза садоводов России Андрей Липенко. — Подобные семинары помогают нам правильно взаимодействовать со средствами массовой информации: пригласить на мероприятие, подготовить статью, разместить ее на сайте или в соцсетях. На площадке центра «Вектора добра» мы знакомимся с лучшими практиками наших коллег. Я получил сегодня важные и полезные знания в доступной форме. Спасибо, было интересно».

Около четырех часов ученики «Медиашколы НКО» изучали нюансы журналистского мастерства. На следующем семинаре они будут учиться писать сценарии для видеороликов и  готовиться к съемке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике