Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Дни диагностики псориатического артрита проходят в Оренбургской области

Оренбург стал городом-участником межрегионального социального проекта, направленного на раннюю диагностику псориатического артрита – тяжелого инвалидизующего заболевания.

Здоровье·22.11.2019

С 4 ноября по 4 декабря 2019 года все пациенты с диагнозом «псориаз» могут бесплатно посетить двух специалистов – дерматолога и ревматолога – в Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере. Запись на прием осуществляется по телефону горячей линии организации «Возрождение» с 1 ноября по 1 декабря 2019 года по телефону +7 (3532) 42-89-37 с 09.00 до 16.00 в будние дни.

Межрегиональный социальный проект «Здоровая кожа – здоровые суставы» призван повысить уровень диагностики псориатического артрита у пациентов с псориазом, улучшить осведомленность пациентов о современных методах терапии тяжелых и среднетяжелых форм заболевания, а также проинформировать их о возможностях получения своевременной оптимальной терапии.

Псориаз считается наиболее распространенным хроническим заболеванием кожи. По статистике у трети пациентов с псориазом может развиться псориатический артрит. Проведение подобных акций – возможность для пациентов с псориазом выявить заболевание заблаговременно, пока оно не перешло в тяжелую форму с сопутствующими осложнениями, в том числе с псориатическим артритом. Своевременная диагностика и лечение псориатического артрита, адекватная терапия псориаза снижают уровень инвалидизации и улучшают качество жизни пациентов.

Проект, инициированный общественной организацией «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями, уже реализован в Пермской и Московской областях. В 2019 году в проекте примут участие еще несколько регионов России.

Справка

Псориаз – хроническое неинфекционное рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи, обусловленное генетически детерминированными иммунопатогенетическими реакциями. В последние годы возникла тенденция роста псориаза среди людей в возрасте от 16 до 22 лет. Специалисты связывают этот факт с гормональными изменениями, затрагивающими организм.

В Российской Федерации согласно данным Федерального статистического наблюдения в 2017 году заболеваемость псориазом составила 64,6 случаев на 100 тыс. населения (всего 94 800 человек). Зарегистрировано больных с диагнозом псориаз артропатический 13,52 случая на 100 000 населения (всего 19 843 человек). В Оренбургской области в 2017 году число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз составило 52,0 случая на 100 тыс. населения (всего 1035 человек).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике