Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Воспитанников детских домов в селах Кузбасса научат вести себя в обществе

В Кемеровской области 15 октября начала работу профилактическая программа «Смех в каждом сердце».

Программа стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Ее цель – помочь подросткам из детских домов в отдаленных поселках социализироваться.

«Ни для кого не секрет, что в детских домах часто присутствует дедовщина, —  рассказала АСИ Екатерина Косова, менеджер фонда «Кузбасский», автор проекта. — А наша программа направлена на ослабление социального неравенства, конфликтных ситуаций и девиантного поведения. Проще говоря, мы научим детей вести себя в обществе».

Программа объединяет воспитанников десяти детских домов и реабилитационных центров отдаленных поселков, в числе которых Первомайский, Инской, Таловка и Малый Корчуган.

Участников приглашают присоединиться к интерактивно-развлекательному квесту. Девиз программы — «С улыбкой по жизни». В ходе квеста дети ставят миниатюры и учатся выступать перед зрителями, поют, преодолевают страх перед публикой, учатся работать в команде.

«В каждом коллективе есть лидеры, есть тихони. Чтобы немного сгладить неравенство, мы делаем команды смешанными. В результате все дети вынуждены бороться за лидерство в коллективе. А команда победит, только когда сами участники объединятся», — отметили организаторы.

«Фонд «Кузбасский» не первый год помогает таким отдаленным учреждениям. Летом получается наведаться раз в два месяца, зимой — в зависимости от состояния дорог. Когда приезжаем впервые, дети с нами слабо общаются, а на четвертый-пятый раз уже чувствуем себя как дома. Конечно, для воспитанников из отдаленных сел каждый наш визит —  праздник. Ведь сегодня в Кузбассе таких фондов, которые приезжали бы в детские дома в отдаленные села, я не знаю. Думаю, все дело в расстоянии, такие поездки трудозатратны», — отметила Косова.

Профилактическая программа «Смех в каждом сердце» продлится до 7 декабря. Командам будут начисляться баллы, однако, по словам представителей фонда, «победит все равно дружба».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике