Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В школе-интернате города Гусь-Хрустального открылась обновленная комната бытовой адаптации

Фонд «ДетскиеДомики» и компания «Новатэк» открыли обновленную комнату социально-бытовой адаптации в школе-интернате города Гусь-Хрустального Владимирской области.

Торжественное открытие комнаты социально-бытовой адаптации состоялось 4 октября в рамках благотворительной программы «Развивающая среда» фонда «ДетскиеДомики».

Комната была отремонтирована и оснащена новой мебелью, бытовой техникой и учебно-методическими материалами. Это стало возможным благодаря поддержке компании «Новатэк». Бюджет программы помощи составил миллион рублей. Теперь воспитанники интерната смогут учиться, готовить еду и осваивать другие бытовые навыки в благоустроенной комфортной обстановке с использованием современной и безопасной техники.

В школе обучаются более 70 детей с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть воспитанников остается здесь и в выходные дни. Практически ежедневно, начиная с пятого класса, дети посещают занятия в кабинете: приобретают бытовые навыки, которые они в силу пребывания в интернате не могут приобрести в семье. Помещение остро нуждалось в капитальном ремонте, а старые оборудование и мебель требовали замены.

Новый кабинет стал подарком воспитанникам к началу нового учебного года. Ребята заходили в кабинет группами и рассматривали каждый уголок, открывали для себя новые аксессуары для кухни, узнавали об их возможностях. Особенно они порадовались холодильнику, встроенному в шкаф.

Ученики девятого класса могли первыми проверить все возможности кабинета, приняв участие в мастер-классе по выпечке блинов. Подростки удивили гостей ответственным подходом к процессу и слаженной командной работой. Они напекли блинов, которыми угостили гостей.

Помимо обновленной комнаты социально-бытовой адаптации, для воспитанников школы-интерната был приготовлен еще один подарок – обновленный актовый зал. Благодаря помощникам фонда – сотрудникам компании «Новатэк», ребята получили новое мультимедийное оборудование для организации учебного процесса. Оно легко трансформируется в кинозал для детей по выходным. Завершением праздника стал просмотр доброго фильма на экране собственного кинотеатра.

В торжественном открытии комнаты приняли участие руководители школы-интерната, представитель компании «Новатэк», директор фонда «ДетскиеДомики» Светлана Розанова и представитель департамента образования Владимирской области Наталья Китаева.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике