Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сбербанк собрал более четырех миллионов рублей на образование для особенных детей

Досрочно завершился сбор средств на подготовку к школе детей с особенностями развития в рамках благотворительной акции «Мир открытых возможностей».

В акции приняли участие 4 тыс. 706 человек из разных уголков России от Москвы до Владивостока. Они собрали на платформе «Сбербанк вместе» 4 млн 234 тыс. 258 рублей.

Акция началась 26 августа и должна была завершиться 1 октября. Организатор акции – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» – объявил о сборе 2 млн 700 тыс. рублей на подготовку к школе 15 детей с особенностями ментального развития под руководством специалистов центра лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП). Всего за три дня было собрано 80% от заявленной суммы. По согласованию с платформой «Сбербанк вместе» и ЦЛП было решено увеличить сумму сбора до 3,5 млн рублей, чтобы больше детей смогли сеть за парты в обычных школах в следующем году. За полмесяца до окончания акции сумма выросла до 4 млн 234 тыс. 258 рублей. На эти деньги 25 детей в центре лечебной педагогики начнут заниматься по программе подготовки к школе, которая продлится 9 месяцев (2 500 часов занятий).

Успех акции «Мир открытых возможностей» – пример технологической эффективности. «Краудфандинговая платформа «Сбербанк вместе» – современное ИТ-решение, которое позволяет сделать помощь конкретному делу простой и быстрой, в один клик и независимо от того, где вы находитесь. Наши благотворители, сотрудники и клиенты Сбербанка со всей страны собрали сумму, которая стала крупнейшей на этой платформе», – рассказала программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Михайлова.

Детям с особенностями развития сложно ходить в обычную школу – к этому нужно готовиться. Подготовка к школе таких детей – это большая работа. Важно подобрать индивидуальную методику, над разработкой которой трудится группа специалистов разного профиля – музыкальные терапевты, психологи и дефектологи, логопеды. Ради достижения результата дети вовлекаются на протяжении всего периода подготовки к школе в творческую деятельность, для которой необходимы краски, пластилин и другие материалы. Сотрудники Сбербанка в период акции собрали материалы для занятий и творчества: в ЦЛП с их помощью будут проведены 430 занятий по творческой реабилитации (арт-терапии) для 70 детей с особенностями ментального развития в рамках шести групп подготовки к школе. «Мечтай смело, раскрась мир вокруг, все получится!» – такие пожелания оставили сотрудники Сбербанка на упаковках с материалами.

«Принявших участие в нашей акции объединяет стремление к тому, чтобы все дети могли учиться, чтобы у каждого ребенка был шанс в жизни. Для перечисливших средства инклюзивное образование и инклюзивное общество – это не пустые слова. Каждый, кто присоединился к акции, – наш партнер и единомышленник. И каждому мы безгранично благодарны», – отметила руководитель направления «Инклюзивная среда» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Инна Ширшова. К основным задачам фонда «Вклад будущее», над которыми он работает в рамках «Инклюзивной среды», относятся социализация, адаптация, профориентация и трудоустройство детей с особенностями ментального развития. Материалы и деньги переданы в ЦЛП «Особое детство» в день его рождения и новоселья 6 октября в Коньково.

«Мы хотим поблагодарить Сбербанк за поддержку нашей деятельности, направленной на помощь детям с нарушениями развития и их семьям, – говорит директор ЦЛП Анна Битова. – Средства пойдут также на ремонт здания в Коньково и ведение уставной деятельности, которая будет проходить на этой территории».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике