Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На Geek Picnic показали «путь донора»

На фестивале науки и технологий Geek Picnic в Санкт-Петербурге и Москве Фонд доноров представил свой стенд и рассказал о донорстве. Тема фестиваля науки и технологий в этом году — «Жить вечно».

На фестивале Geek Picnic в Санкт-Петербурге, который прошел 6 и 7 июля, основной интерес был обращен на донорство стволовых клеток костного мозга. 60 петербуржцев вступило в эти дни в регистр потенциальных доноров костного мозга — они сдали по две пробирки крови для определения генотипа. Все материалы были сразу направлены в НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства. Там эти пробирки прошли официальную регистрацию и теперь еще больше людей с онкологическими заболеваниями или заболеваниями крови получили шанс на полное выздоровление.

13 и 14 июля Фонд доноров участвовал в Geek Picnic в Москве на Воробьевых горах. Интерактивная игра «Путь донора» помогала узнать об особенностях донорства крови. Кадровые доноры испытывали свои знания, а новички расширяли кругозор и проверяли, могут ли они стать донорами.

«Игра «Путь донора» всегда пользуется популярностью. Людям нравится решать донорские кейсы, узнавать о группах крови, развеивать мифы. К примеру, главный миф о донорстве крови – «Донор не должен завтракать». Донорство часто путают с анализом крови, который берут натощак. Но это не одно и то же. Донор обязательно должен позавтракать постной кашей и сладким чаем с печеньем. В донорстве стволовых клеток костного мозга люди часто путают костный мозг со спинным. Мы с радостью развеиваем эти мифы и рассказываем, что донорство это не больно, не страшно и очень важно!» — рассказала Нина Шахунова, руководитель «Фонда доноров».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике