Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

НКО Тобольска экскурсией отметили 185-летие Дмитрия Менделеева

Более 40 представителей общественных организаций Тобольска вместе с детьми 1 июля приняли участие в экскурсии по городу, посвященной 185-летнему юбилею Дмитрия Менделеева.

Экскурсию безвозмездно провела экскурсовод и автор идеи Ольга Филатова, руководитель клуба любителей истории и культуры «Хронос», в качестве подарка другим общественным организациям Тобольска к Дню города. Автобус для проведения экскурсии был также безвозмездно предоставлен при содействии общественной организации. Кроме того, содействие оказал Ресурсный центр поддержки СО НКО города Тобольска.

В ходе двухчасовой экскурсии общественники посетили Аллею декабристов, Завальное кладбище, Аптекарский сад, ознакомились с историко-культурными объектами Нижнего посада, в том числе связанными с Дмитрием Менделеевым, побывали на улице Менделеева. Экскурсанты узнали  интересные факты о жизни Дмитрия Менделеева и Петра Ершова, о том, как переплетались их судьбы, а также о жизни декабристов и о том, какое влияние они оказали на развитие культурной жизни Тобольска и на становление личности Менделеева.

Участники экскурсии активно включались в обсуждение исторических фактов, вспоминали о тех временах, когда в Подгорной части города кипела жизнь, подсказывали информацию о подгорных улочках и объектах. В адрес организаторов прозвучало много положительных отзывов.

Фото предоставлено организаторами

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике