Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

От семейного клуба к НКО: московские многодетные мамы обменялись опытом

Благотворительный фонд поддержки семьи материнства и детства «Счастливые мамы» провел для молодых и многодетных мам круглый стол в соседском центре «Лефортово».

Круглый стол состоялся 25 июня. Поводом для собрания стали обращения многодетных мам и представителей родительского сообщества с просьбами обменяться опытом ведения семейных клубов и создания социально ориентированных некоммерческих организаций.

Тема создания социально ориентированных НКО на базе действующих проектов многодетных мам рассматривалась в мае 2019 года во время конференции в Общественной палате РФ, организованной фондом «Счастливые мамы». Выступления спикеров нашли отклик более чем у 100 участников конференции, а ее резолюция получила поддержку Общественной палаты РФ.

Одними из наиболее актуальных тем круглого стола стали услуги бюджетных учреждений взаимодействие с государственными органами, включая господдержку НКО на конкурсах грантов, субсидий, бесплатные коворкинги.

Участники выражают благодарность спикерам:

• Джину Колесникову, сооснователю Университета сингулярности в Москве, который представил международный опыт реализации проектов взаимопомощи, современные разработки в сфере создания информационных ресурсов, интернет-агрегаторов, способствующих объединению неравнодушных людей;
• Ивану Кострову, сооснователю платформы взаимопомощи Goody.im, рассказавшему о том, какие на сегодня существуют самые эффективные формы мотивации людей к общественной деятельности, добровольчеству и благотворительности;
• Виктору Белоусову, специалисту по связям с общественностью коворкинг-центра НКО КОС и МП, который поделился действующими формами поддержки некоммерческих организаций со стороны города, в том числе рассказал о недавно завершившемся конкурсе грантов мэра Москвы, и побеседовал об актуальных видах деятельности семейно ориентированных НКО;
• Ксении Гниденко, сооснователю семейного клуба при Тихвинском храме, преподавателю Православного Свято–Тихоновского гуманитарного университета, которая привела участникам пример успешно действующей модели семейного клуба, а также поделилась лайфхаками клубной работы с семьями, мамами, детьми и молодежью;
• Елене Тыщук, комьюнити-менеджеру соседского центра «Лефортово», за презентацию о современных практиках создания и функционирования соседских центров, их взаимодействию с семейными клубами, с объединениями мам и НКО.

Во время круглого стола была создана безбарьерная среда: за детьми  присматривали бебиситтеры из Kidsout – сервиса по поиску бебиситтеров и нянь. Встреча была организована фондом «Счастливые мамы» при поддержке соседского центра «Лефортово» и коворкинг-центра НКО Комитета общественных связей.

Благотворительный фонд поддержки семьи материнства и детства «Счастливые мамы» осуществляет всестороннюю поддержку мам, адресную помощь многодетным семьям и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает повышение уровня жизни мам в декрете, оказывает помощь в борьбе с материнским выгоранием, предоставляет мамам возможность для самореализации, профессионального развития и обучения без отрыва от воспитания детей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике