Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Саратове обсудили проблемы помощи детям и семьям в трудной ситуации

Проектно-обучающий семинар для специалистов СО НКО, оказывающих поддержку детям и семьям в трудной жизненной ситуации, прошел в Саратове 18-19 июня.

В семинаре приняли участие 25 руководителей и специалистов СО НКО Саратова из четырех районов Саратовской области. Семинар провели эксперты Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак и Марина Мартынова.

В открытии семинара приняли участие представители министерств и ведомств Саратовской области: Министерства социального развития, Министерства внутренней политики и общественных отношений, Аппарата уполномоченного по правам ребенка.

На встрече обсуждалось современное состояние системы защиты прав детей, помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и роль СО НКО в системе защиты и поддержки семьи и детства.

В ходе теоретической части семинара слушатели познакомились с системным подходом к работе с семьей и концепцией семейного кризиса. Живой отклик со стороны родительских объединений, воспитывающих детей с инвалидностью, получило рассмотрение семейного кризиса на примере семьи, в которой воспитывается ребенок с особенностями развития.

Марина Мартынова рассказала участникам о типах услуг в системе защиты детства и их роли в восстановлении способности семьи самостоятельно справляться с трудностями. Работа в группе позволила всем проанализировать и систематизировать услуги, которые оказывают их СО НКО.

На второй день работы Марина Мартынова провела презентацию профилактических услуг и технологий работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Александр Спивак познакомил собравшихся с основными принципами социального проектирования и методикой «5 шагов проектирования». Новые знания были опробованы участниками в ходе тренинга по разработке социальных проектов. Все желающие получили обратную связь от экспертов по поводу развития своих социальных проектов в ходе разбора кейсов и индивидуальных консультаций.

В завершение семинара состоялась открытая дискуссия на тему профилактики социального сиротства и предотвращения жестокого обращения с детьми в семьях. Были затронуты вопросы вступления СО НКО в реестр поставщиков социальных услуг и современного состояния ситуации с оказанием эти услуг в регионах.
В благотворительный фонд «Александр Невский» продолжают поступать отзывы участников, в которых отмечаются актуальность и практическая значимость семинара, высокий профессионализм ведущих и уровень организации встречи.

Семинар подготовил и провел благотворительный фонд «Александр Невский» в рамках проекта «Ресурсный центр развития СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Проект осуществляется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике