Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Родителей Тюмени учат работать с неговорящими детьми

Обучающий семинар для родителей «Запуск речи у неговорящих детей до трех лет» прошел в Тюмени.

Семинар состоялся 23 мая по инициативе Областного центра реабилитации инвалидов и учебно-практического центра «Эксперт». Встреча стала первой в цикле запланированных мероприятий для родителей в рамках работы регионального ресурсного центра ранней помощи детям, который был открыт на базе Областного центра реабилитации инвалидов.

Семинар провели логопеды-практики, преподаватели Тюменского государственного университета, а также члены Ассоциации логопедов Тюменской области. Специалисты в доступной форме рассказали родителям о способах самостоятельной диагностики речевых нарушений у детей раннего возраста, научили методам и приемам профилактики нарушений и коррекции речи в домашних условиях.

По словам президента Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров, директора учебно-практического центра «Эксперт» Марины Бакулиной, такая встреча — хороший старт для ресурсного центра, ведь в вопросах ранней помощи важную роль играют реабилитационная и абилитационная компетентность родителей. На таких семинарах идет речь том, как распознать даже небольшие отклонения в развитии у ребенка и какие предпринять меры.

«Нам поведали о тревожных признаках, которые должны насторожить каждую маму и стать поводом для обращения к неврологу и логопеду, — рассказала участница семинара Анастасия. — Показали упражнения и техники развития речи, которые я могу легко применять ежедневно в общении с ребенком. До этого я даже не думала, что такие простые способы приносят столько пользы для малышей, поэтому обязательно буду их использовать».

Основные направления работы регионального ресурсного центра ранней помощи детям в Тюменской области — организация системы информирования родителей по вопросам оказания ранней помощи детям, методическое сопровождение организаций социального обслуживания населения, оказывающих услуги ранней помощи в соответствии с целями, поставленными в национальном проекте «Демография».

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике