Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Красивые дети в красивом мире» подарил детям 845 улыбок

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» собрал за пять лет 20 миллионов рублей на программу адресной помощи детям с челюстно-лицевой патологией.

Здоровье·23.05.2019

В течение последних трех лет россияне поддерживают проект, делая пожертвования через «добрые ящики», установленные в магазинах «М.Видео».

По статистике один ребенок из 800 рождается с расщелиной губы или нёба, так называемыми «заячьей губой» и «волчьей пастью». Эти врожденные заболевания проявляются не только в косметическом дефекте, но и ведут к проблемам с питанием, дыханием и речью. С момента рождения у грудничков нарушена способность сосать и глотать, что осложняет  жизнь как самого ребёнка, так и его семьи.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» более пяти лет помогает детям с челюстно-лицевой патологией получить своевременное и качественное оперативное лечение. На средства, собранные в рамках программы «Красивые дети», ежегодно проводится около 150 операций для маленьких пациентов из разных уголков России от Калининграда до Камчатки.

«Мы выбрали это направление деятельности очень осознанно, – рассказывает директор благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» Виктория Синицына. – Сегодня достаточно много уважаемых и авторитетных фондов, которые занимаются онкологией, пороками сердца, заболеваниями иммунной системы. А фонды, помогающие детям с челюстно-лицевой патологией, можно пересчитать по пальцам. При этом расщелины губы и нёба – самые распространенные врожденные пороки.  Для их лечения требуется целая серия операций. Все это небыстро и непросто, особенно когда люди живут в глубинке. Но эти заболевания лечатся и, встретив этих детей взрослыми, вы не поверите, что у них когда-то была инвалидность! Конечно, государство выделяет квоты на высокотехнологичные операции, но далеко не всем эту помощь удается получить вовремя и в полном объеме».

Ключевым партнером фонда в реализации программы «Красивые дети» выступает многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» в Екатеринбурге. Фонд сотрудничает также с российскими клиниками в Ярославле (клиника «Константа»), Нальчике (клиника Creative Medicine) и Москве (Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого).

Одним из каналов привлечения средств в фонд стали «добрые ящики», установленные в 176 магазинах розничной сети «М.Видео» в 86 городах России. Общая сумма пожертвований, собранных благодаря сотрудникам и покупателям компании, достигла рекордных для проекта 20 миллионов рублей.

«Что может быть лучше, чем подарить улыбку ребенку, – говорит директор магазина «М.Видео» в Екатеринбурге Сергей Никитин. – Вместе с нашими покупателями и благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» мы перешагнули отметку в 20 миллионов рублей, собранных на операции детям с челюстно-лицевыми проблемами. Символично, что это произошло в Екатеринбурге, потому что именно в нашем городе в клинике «Бонум» настоящие профессионалы на протяжении многих лет дарят улыбки детям. Ощущение до мурашек, когда, казалось бы, незначительная для тебя мелочь становится частью чьей-то новой жизни».

Чтобы вылечить малыша с патологией губы и нёба, необходимо провести до пяти-шести операций стоимостью около 120 тысяч рублей каждая. Дальше требуется длительная реабилитация, ортодонтическая и логопедическая помощь. Для полного восстановления ребенку требуется от 10 до 16 лет лечения, без которого он рискует отстать в развитии и не социализироваться в обществе. При упорном труде докторов и родителей эти дети становятся здоровыми и красивыми. И они, и их семьи получают шанс на нормальную жизнь. Мамам больше не нужно прятать лицо ребенка на прогулке и в поликлинике, ребенок начинает развиваться в соответствии с возрастом. Устранение дефектов речи, слуха, нарушения прикуса и косметических недостатков помогает ребенку в развитии и социализации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике