Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Горячая линия на тему заболеваний щитовидной железы будет работать 27 мая

Бесплатная горячая линия, приуроченная к Всемирному дню щитовидной железы, будет работать 27 мая.

Здоровье·22.05.2019

Горячую телефонную линию для ответов на вопросы населения России и информирования о профилактике и диагностике заболеваний этого органа проводят «Лаборатория Гемотест» и Международный союз пациентов. С 9:00 до 18:00 по московскому времени на многоканальном телефонном номере 8-800-550-13-13 будут работать профессиональные врачи-консультанты службы информационной поддержки пациентов, которые ответят на вопросы о проблемах, связанных с щитовидной железой. Звонок по России бесплатный.

Всемирный день щитовидной железы, который отмечается 25 мая, вошел в календарь в 2009 году по инициативе Европейской тиреоидной ассоциации и стал поводом для привлечения внимания к проблемам щитовидной железы во всем мире. Маленький орган является центром эндокринной системы. Гормоны щитовидной железы стимулируют обмен веществ во всех клетках организма и регулируют практически каждый процесс – от сердцебиения до работы репродуктивной системы. От нормального функционирования щитовидной железы во многом зависит качество жизни человека.

«Щитовидная железа — это дирижер всего организма,  — рассказывает медицинский директор «Лаборатории Гемотест» Татьяна Пескова. — Умственные способности, сон, аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей и скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, а также способность женщины к деторождению — всем этим, словно слаженным оркестром, управляет щитовидная железа. Поэтому крайне важно, чтобы каждый человек понимал значение этого органа. Мы уверены, что такая тематическая благотворительная акция сможет повысить уровень знаний населения о возможностях современной лабораторной диагностики и методах профилактики патологий щитовидной железы».

Симптомы заболеваний щитовидной железы неспецифичны, поэтому врачи-эндокринологи рекомендуют обследовать этот орган регулярно. Дисфункция щитовидной железы может прятаться под масками разных заболеваний. Многие люди объясняют хроническую усталость напряженным ритмом жизни, сбои в работе сердца – нервными перегрузками, резкое повышение или снижение веса – сменой привычного рациона, а боли в мышцах – последствиями интенсивных тренировок. Однако, если один или несколько подобных симптомов сохраняются на протяжении длительного времени, это повод для обследования. Сбои в работе щитовидной железы отмечаются у 2% жителей планеты, а в ряде регионов России – у каждого десятого и чаще.

Самым доступным и оперативным методом считается исследование уровня гормонов щитовидной железы в крови. В «Лаборатории Гемотест» проводится определение уровня тиреотропного гормона, свободного тироксина, антител к тиреоглобулину и других параметров. Еще одно важное обследование, которое проводит «Лаборатория Гемотест», — УЗИ щитовидной железы, которое помогает диагностировать узловой зоб, гипертериоз и другие отклонения. Кроме того, именно УЗИ щитовидной железы необходимо тем, у кого есть проблемы с зачатием – причиной бесплодия часто становится гипотериоз. Если результаты исследований покажутся настораживающими, необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к эндокринологу и получить назначение на соответствующее лечение.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике