Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

6670 человек приняли участие в донорском марафоне практик «Достучаться до сердец»

Более 6670 добровольцев донорского движения в Москве с января 2019 года стали участниками Московского донорского марафона практик «Достучаться до сердец».

Здоровье·14.05.2019

4470 человек стали донорами крови и ее компонентов. Донорские акции провели 25 некоммерческих организаций и инициативных групп, вузов, медицинских учреждений, иных предприятий, учреждений и организаций столичного региона, департаментов Москвы и подведомственных им учреждений. Более 530 человек прошли типирование для вхождения в регистр неродственных доноров костного мозга.

В апреле в рамках марафона практик состоялись 9 донорских акций, в ходе которых банк крови Москвы был пополнен на 1290 литров. Проведено 3 акции по добровольному типированию для вхождения в регистр неродственных доноров костного мозга.

«Традиционно в апреле проводится достаточно много донорских акций, ведь именно в этом месяце отмечается День донора в России, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Однако нельзя забывать, что самое востребованное донорство – регулярное, и желание безвозмездно сдавать кровь и ее компоненты не должно зависеть от какой-либо информационной или праздничной кампании. Именно регулярные ответственные доноры дают возможность Службе крови качественно планировать и распределять донорские потоки. Регулярное донорство в соответствии с потребностями Службы крови приносит наибольшую пользу как обществу, так и самому донору крови или ее компонентов».

В апреле в рамках донорского марафона практик были подведены итоги очередного этапа медиаконкурса #завтракдонора. Лауреаты получили дипломы и донорские сувениры. Медиаконкурс проводится постоянно. Очередное награждение лауреатов пройдет до конца 2019 года.

В канун празднования Дня донора в России 20 апреля Центр крови имени О.К . Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы вручил награду Национальному фонду развития здравоохранения за вклад в развитие безвозмездного донорства крови.

Московский донорский марафон практик «Достучаться до сердец» продлится в столичном регионе до 10 июня 2019 года. Его итоги будут подведены 14 июня, во Всемирный день донора крови, на Московской конференции практик организаторов донорского движения «Движение жизни». Регистрация на конференцию открыта до 24.00 11 июня по ссылке. Одно из мероприятий конференции – презентация первой настольной игры по донорству крови в России «Московский донор», которую все участники получат в подарок.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве гранта мэра по итогам конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике