Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Равенство возможностей» запустил первую социальную франшизу

Фонд «Равенство возможностей» начинает реализацию в России бесплатной социальной франшизы. Стартовым регионом проекта стал Пермский край.

Первый пилотный проект – «Мастерская добрых дел» – был апробирован в пермском специальном учебно-воспитательном учреждении «Уральское подворье». Безвозмездно использовать франшизу могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образования, некоммерческие организации, органы власти, социальные предприниматели – все, кто работает с детьми с девиантным поведением.

Проект «Мастерская добрых дел» был разработан и апробирован в 2018 году. Подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают в Перми возможность не просто бесплатно овладеть профессией «парикмахер», но и приобретают первичный опыт предпринимательской деятельности.

Как рассказали в фонде, новый проект помогает людям с инвалидностью, ветеранам и малообеспеченным людям получить услугу, которую они не могут себе позволить. В специальном учебно-воспитательном учреждении организована «мобильная парикмахерская»: ребята бесплатно делают стрижки и прически на дому всем нуждающимся. Так проект помогает ученикам получить полезную практику, навыки живого делового общения с клиентами и частично снимает нагрузку с социальных служб. Это серьезная помощь и для полиции в профилактической работе среди подростков. Преступлений и правонарушений у участников проекта не зафиксировано.

Для учителей пенсионного возраста мобильная «Мастерская добрых дел» – шанс продолжить любимое занятие, а для действующих преподавателей – новая интересная работа. Для родителей проект – дополнительная мотивация. Для выпускников – возможность получить востребованную профессию и зарабатывать.

Парикмахерская школа-салон в «Уральском подворье» – это уникальный проект, который объединил тех, кого можно редко встретить в одном пространстве.

«Именно это самое ценное, – отмечает директор образовательного учреждения «Уральское подворье» Ольга Круглова. – Сначала ребята не проявляли большого энтузиазма. Но когда первый раз выехали на дом, сделали стрижку и укладку – восторгу их не было предела! Только один раз съездили, потом уже не надо было уговаривать никого. Они увидели, в каких условиях живут люди. Представляете – стелим простынь и подстригаем на кровати, потому что человек встать не может. Так мы учимся понимать других. Это важно. Но еще очень ценно: в таких образовательных проектах подростки чувствуют веру взрослых в них, что они лучше, чем сами думают о себе. Сейчас о нас знают практически все инвалиды нашего города. Мы обслуживаем не только инвалидов, но и ветеранов, пожилых людей: никому не отказываем».

«Социальная парикмахерская в Перми – один из многих проектов, которые сегодня могут быть реализованы в России. В каждом регионе есть свой опыт поддержки людей с ограничениями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих, – отмечает президент фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова. – Задача фонда «Равенство возможностей» – собрать лучшие практики и тиражировать готовые социальные проекты в регионах. Задача программы «Равенство возможностей» – объединить в проектах всех нас, помочь изменить отношение к окружающим, сделать общество более инклюзивным».

Справка

«Равенство возможностей» – федеральный проект, направленный на формирование инклюзивного общества в России. Социальная миссия программы – формирование в российском обществе новой модели восприятия и взаимодействия всех жителей вне зависимости от состояния здоровья, внешности, социального статуса, материального положения, культурных и языковых особенностей, места проживания.

Программа «Равенство возможностей» стартовала в 2018 году по инициативе Рыбаков Фонда. При поддержке фонда «Равенство возможностей» реализуется ряд образовательных проектов в области инклюзии. Создана платформа Ravniy.com для формирования базы методической информации, лучших кейсов и практик в сфере инклюзии, объединяющая более 13 тыс. специалистов. В школе «Равенство возможностей» уже прошли обучение специалисты из 16 регионов России, а сам проект вошел в 100 лучших образовательных инициатив мира по оценке Global Hundred.

В 2019 году планируется запуск пилотных программ фонда в 10 регионах РФ, которые выразили желание подключиться к проекту. В частности, в регионах планируется создавать по социальной франшизе фонда лаборатории социального проектирования. Специалисты лабораторий будут выявлять и аккумулировать лучший опыт и практики в сфере социальной инклюзии, обмениваться информацией с коллегами из других субъектов, взаимодействовать с федеральными профильными структурами, фондами и другими НКО.

Пилотный проект социальной парикмахерской «Мастерская добрых дел» в Пермском крае был запущен в 2018 году. Участник проекта – краевое специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье» – стал победителем всероссийского конкурса «Территория образовательный проектов – школа» в номинации «Школа профессионального самоопределения». Конкурс проводил Рыбаков Фонд.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике