Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр «Рост.ок!» приглашает жителей Череповца к участию в своих проектах

Учебный центр «Рост.ok!» более 12 лет помогает детям развиваться и становиться самостоятельными. Центр осуществляет несколько социальных проектов.

Проект «Интегративный клуб «Нескучный выходной» центр «Рост.ok!» осуществляет при финансовой поддержке Правительства Вологодской области. Это площадка для общения детей и родителей, на которой  проходят познавательные, настольные и коммуникативные игры. Кроме того, это возможность общения детей с разными интересами и разными характерами, в разных жизненных ситуациях, с особенностями развития и без них. Каждое воскресенье дети и родители собираются, чтобы интересно и с пользой провести время. В учреждении занимаются дети в возрасте от шести месяцев до 12 лет.  Все мероприятия для детей и родителей бесплатные.

В 2018-2019 учебном году в клубе прошли творческие мастер-классы и чаепития. Было снято пять видеороликов из цикла «Равный равному», героями которых стали семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Прошли встречи «Приглашаю в гости Я», на которых дети поделились своими умениями, рассказали о себе, своих увлечениях, вместе с родителями провели мастер-классы для других детей. Психолог учебного центра «Рост.ok!» Арина Харинская провела для родителей консультации на тему выбора настольных и развивающих игр, воспитания и развития детей. Учебный центр «Рост.ok!» планирует искать ресурсы для продолжения проекта в следующем учебном году.

Проект «Новые возможности – служба поддержки детей с ОВЗ и детей-инвалидов» реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта специалисты центра консультируют родителей, проводят диагностические обследования детей, разрабатывают индивидуальные программы развития для каждого ребенка, проводят индивидуальные коррекционные занятия.

Дети с особенностями развития посещают инклюзивные группы развития в трех районах города, занимаются в мини-группах по направлениям «НУМИКОН», «Познавательный скалодром», «Песочные секреты», «Лучики». Готовится к изданию справочник для родителей, в котором будет опубликована информация об организациях и учреждениях, которые оказывают помощь детям с инвалидностью. Проект завершится в ноябре 2019 года. Все занятия для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ бесплатные. Сейчас в группах есть места. Справки по телефону +7 (8202) 64-02-60.

Проект «Терапия радостью» призван помочь детям с заболеваниями крови. Проект осуществляется при финансовой поддержке ГК «Алмаз» и лично Валерия Каталкова. Дети с лейкозом проходят длительное и тяжелое лечение. Это время страхов и переживаний, неопределенности и изолированности. В детской городской больнице работает психолог, который помогает родителям и детям справиться с трудностями. Больничные клоуны-волонтеры дружат с детьми, устраивают праздники в игровой комнате и в палатах. Работают творческие мастерские. Дети, успешно прошедшие курс лечения, после выписки из больницы занимаются со специалистами центра «Рост.ok!», восстанавливают познавательные и коммуникативные навыки.

Проекту «Терапия радостью» нужны друзья и помощники. Все, кто может организовать концерт, творческий мастер-класс, показать спектакль, цирковое выступление, подарить настольные игры, стать больничным клоуном или оказать финансовую поддержку, могут позвонить по телефону 8 (921) 131-11-56.

Большую помощь в организации проектов оказывают студенты-волонтеры Череповецкого государственного университета, волонтеры образовательных учреждений, жители города Череповца, информационные партнеры . За новостями и социальными проектами центра можно следить в группе «ВКонтакте».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике