Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Рубцовске чипировали более 200 бездомных животных

Алтайская краевая общественная организация «Приют для бездомных животных «Алиса» подвела итоги проекта, направленного на чипирование бездомных животных.

Проект получил поддержку губернатора Алтайского края.

Как рассказали в приюте, проблема идентификации животных – одна из самых актуальных. Чипирование, или электронная идентификация животного, предполагает подкожное введение ему специального электронного микрочипа, который содержит свой уникальный номер. Чип вводится в область левой лопатки, не мешает животному и остается с ним на протяжении всей жизни. Он представляет собой стерильную капсулу, которая имеет размеры рисового зерна, изготовленную из биосовместимого с живыми тканями стекла. На сам микрочип наносится пятнадцатизначный код, который вносится также во все документы животного и регистрируется в международной базе. Для того чтобы считать информацию с чипа, необходимо просто использовать сканер. Использование чипа не причиняет боли животному.

По словам ветеринарных врачей, это мера облегчит со временем работу ветеринара при обследовании животного, так как чип будет содержать всю информацию, включая дату рождения и прививки.

«Конечно, мы не ждем сиюминутного эффекта от проекта. Людям необходимо привыкнуть к мысли, что это правильная и необходимая процедура, — говорит директор приюта Марина Степанова. — В течение девяти месяцев мы рассказывали о нашем проекте в социальных сетях, на выступлениях и наших мероприятиях. Мы говорили с людьми, которые брали питомца из приюта, о современных тенденциях и о необходимости чипирования животного. Очень часто в приют попадают потеряшки, и наличие чипа во много раз ускорило бы возврат питомца хозяину, либо в случае ненадлежащего содержания животного помогло привлечь хозяина к ответственности».

На сегодняшний день чипировано более 200 животных. На каждое животное в приюте заводится ветеринарный паспорт, в который вклеивается штрих-код. Данные о владельце, который взял животное, хранятся в приюте.

Фото: Приют для бездомных животных «Алиса» (Рубцовск)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике