Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В казанских школах прошли уроки доброты

Уроки доброты прошли в Казани для учеников пятых-восьмых классов. Состоялся разговор о дружбе и ответственном отношении к домашним животным.

«Активисты часто рассказывают о помощи приютам для животных и гуманном отношении к беспризорным собакам и кошкам, но практически не касаются вопроса ответственности перед домашними питомцами, теми, которые попадают в семью в том числе по инициативе ребенка-школьника. Мы решили посвятить уроки именно этому, – рассказала АСИ координатор проектов АНО «Филантроп» Екатерина Гурьева. – Лейтмотивом занятий была дружба. Обычно урок начинался с игр на командообразование и взаимодействие, постепенно тема сужалась: бывает ли дружба между людьми и животными? Почему наша ответственность за них – это важно? Почему, если ты завел собаку или кошку, ты должен любить ее и быть с ней?».

Фото из архива АНО «Филантроп»

Уроки доброты – часть социального проекта «Собака – друг человека». В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта команда «Филантропа» объявила конкурс социальной рекламы, посвященной гуманному обращению с животными. Лучшую рекламу разместили на баннерах в центре города, аудио- и видеоролики транслировались в общественном транспорте.

Один из конкурсных сценариев лег в основу комикса. Волонтеры издали его в виде календаря и брали с собой на уроки доброты. После занятий дети и учителя могли приобрести календарь, все средства от продажи направлялись в фонд приюта для животных «Мокрый нос, пушистый хвост».

«Ребята оказались очень заинтересованными, мотивированными, – отметила Екатерина Гурьева. –  После наших занятий они вместе классными руководителями ездили в приют и помогали ухаживать за животными. То есть захотели вложиться не только карманными деньгами, покупая календари, но и своим временем и вниманием».

Волонтеры АНО «Филантроп» начали ездить по казанским школам в сентябре 2018 года. Уроки доброты прошли в восьми общеобразовательных школах. Дважды волонтеры выезжали во Всероссийское общество глухих. Проект продолжится в будущем учебном году.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике