Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тюменские поисковики учат школьников искать информацию о павших воинах

Специалисты Тюменского областного поискового центра провели в общеобразовательной школе № 48 города Тюмени цикл уроков «Память, хранимая тобой!».

На протяжении месяца поисковики помогали учащимся 7 класса освоить самостоятельный поиск информации о родственниках – участниках Великой Отечественной войны в электронных базах данных.

Цикл интегрированных уроков «Память, хранимая тобой!» состоял из восьми тематических занятий по истории и информатике, в ходе которых школьники знакомились с историей Великой Отечественной войны, а также с деятельностью поисковых отрядов, узнавали информацию о своих воевавших родственниках, учились работать с базами данных Министерства обороны РФ.  В процессе подготовки участники проекта использовали компьютеры, периферийное оборудование для создания документов, презентаций и работы с графическими редакторами. Помимо занятий, была предусмотрена самостоятельная домашняя работа, направленная на поиск информации в кругу семьи и через электронные базы данных.

Проект призван повысить интерес школьников к изучению истории Великой Отечественной войны и истории своей семьи. Собранный на уроках материал станет основой для написания исследовательских работ, в том числе для участия в конференциях и конкурсах, а также займет достойное место в семейных архивах.

Впервые проект был презентован весной 2018 года на слете руководителей и актива региональных отделений Поискового движения России Уральского федерального округа, а также на совещании заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Тюмени. Сейчас ведется анализ результатов апробации. Планируется, что в 2019 году практика проведения интегрированных уроков продолжится на территории всей Тюменской области. Командиры поисковых отрядов региона организуют работу с учащимися 7-11 классов на базе общеобразовательных учреждений.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике