Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области более 400 детей станут помощниками вожатых

Курс «Школа капитанов», который подготовит помощников вожатых для лагерей дневного пребывания детей, начался 10 марта в Тюмени.

Занятия проходят в Центре развития мотивации детей к познанию и творчеству «Грин-Ландия».

Курс направлен на развитие творческих, лидерских, коммуникативно-организаторских способностей детей. Программа рассчитана на подростков, желающих развиваться и ощущать свою значимость в сфере организации содержательного досуга младших детей и своих сверстников.

Это уже вторая группа детей в возрасте от 14 до 17 лет, которых будут обучать специалисты центра «Грин-Ландия» совместно с педагогами детского образовательно-оздоровительного центра «Алые паруса». Всего в 2019 году по программе «Школа капитанов» планируется обучить более 400 школьников.

Практические занятия курса включают организацию игровых программ и досуговых мероприятий с детским коллективом с учетом возрастных особенностей. Обучение проводится с использованием технологии «коллективное творческое дело». В процессе обучения дети знакомятся с методикой социального проектирования, учатся разрабатывать, оформлять и презентовать свои проекты.

В рамках курса состоятся мастер-классы, авторские мероприятия и лекции, которые проведет команда вожатых, имеющих опыт работы в сфере организации детского отдыха. Вожатые и педагоги поделятся своими знаниями, научат работать в группе и с группой, помогут раскрыть свой потенциал и приобрести новых друзей и единомышленников.

В 2019 году в программу добавлен раздел, посвященный развитию у школьников надпрофессиональных компетенций (soft skills) – умения работать в команде, креативности, критического мышления и коммуникативных навыков.

В конце участников курса ждет аттестация с выдачей свидетельства об освоении дополнительной образовательной программы «Областная школа подготовки помощников вожатых». По итогам программы будут сформированы волонтерские отряды для работы в летний период с целью реализации социальных проектов «Капитаны двора» и «Волонтеры-ЗОЖ».

Социальный проект «Капитаны двора» реализуется на территории города Тюмени с 2016 года, в том числе с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике