Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел форум «Подростки, родители и Rock’n’Roll»

Форум для родителей «Подростки, родители и Rock’n’Roll» состоялся в Тюмени 15 декабря.

В работе форума приняли участие педагоги, психологи, специалисты органов образования, здравоохранения и социальной защиты, представители некоммерческих организаций, работающих с семьей и детьми, родители. Общее количество участников составило более 1500 человек.

Психологи приехали на форум из Тюмени, Москвы и других городов России. Среди них – доктор психологических наук, доцент, профессор Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского, практикующий психолог, руководитель центра юридической психологии и судебно-психологической экспертизы Екатерина Васкэ, руководитель центра кризисной психологии, ведущий эксперт порталов практической кризисной психологии Михаил Хасьминский, врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1 Юрий Афанасьев, практикующий детский психотерапевт Тюмени Елена Семашко, доктор медицинских наук, профессор, декан лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Татьяна Раева, гештальт-терапевт, блогер Наталья Баймуратова, ведущий психолог центра «Семья» Юлия Лукашенок.

Участники форума затронули такие вопросы, как выход из конфликтных ситуаций, профилактика зависимостей, ранние подростковые беременности, школьная травля, безопасность в интернете.

Одним из способов общения с родителями на форуме стали диалоговые площадки. На площадках выступили тюменские практикующие психологи и специалисты по работе с молодежью, представители некоммерческих организаций, работающие с семьей и детьми. В живом диалоге с родителями они обсудили темы «Чем занять детей и как отвлечь их от гаджетов?» и «Что делать, когда детям «ничего не интересно».

«Общение с родительским сообществом не замыкается конкретным залом, – рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. – Это абсолютно разнообразные формы. Сегодня на площадках наших муниципалитетов мы проводим тренинги, встречи, работают клубы. У нас много некоммерческих организаций, которые успешно интегрируются в эту тему. Мы даем им гранты в тех случаях, когда они могут профессионально помочь нам в решении социальных проблем».

По словам организаторов форума, сегодня в некоммерческом секторе Тюменской области успешно ведется работа с семьей и детьми. Такие направления работы, как доабортное консультирование и борьба с зависимостью, полностью переданы некоммерческим организациям.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике