Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени дети-сироты учились уважать себя и других

Воспитанники Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» стали участниками двухдневного тренинга.

Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» — филиал регионального центра «Семья». Тренинг прошел под руководством консультанта-психолога Роберта Туйкина из Москвы. Такую возможность детям предоставили руководитель Лиги добровольцев Тюменского государственного университета Ирина Никулина и депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова.

50 участников, 12 волонтеров, 12 часов тренинга, два психолога, шесть педагогов. Два дня дети, оставшиеся без попечения родителей, учились уважать и ценить себя, избавляться от ложного чувства вины, видеть мир вокруг, понимать, как взаимодействовать с одноклассниками и учителями, в кругу друзей, в незнакомых местах и сохранять добрые отношения.

Тренинг был призван способствовать росту самоуважения и самоопределения, выработке коммуникативных навыков, повышению осознанности происходящего. Участники учились искать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, осваивали навыки формирования позитивного будущего.

«Такие тренинги обязательно нужно проводить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — рассказывает организатор тренинга, руководитель центра добровольцев ТюмГУ Ирина Никулина. — Особенность ребят, проживающих в специализированных учреждениях, в том, что они все время находятся в замкнутом коллективе таких же детей, как они сами, общаются с очень ограниченным числом взрослых. Это воспитатель, учителя в школе. Да, приезжает много спонсоров и волонтеров, но мероприятия носят в основном развлекательный характер. В наше время государство очень хорошо обеспечивает таких детей. Но: ни спонсоры, ни волонтеры, ни воспитатель не в силах помочь каждому ребенку в выборе жизненного пути. Подрастая, дети-сироты остаются один на один с жизнью, и жизненные трудности быстро ломают их».

Занятия прошли в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания. Дети задали Роберту вопросы, на которые получили квалифицированные ответы. Организаторы надеются, что приобретенные знания помогут несовершеннолетним чувствовать себя увереннее, прислушиваться к собственному «я», применять навыки на практике, а также делиться опытом с младшими воспитанниками.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике