Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мурманские НКО рассказали женщинам о льготах и пособиях

Жительницам Мурманска рассказали о мерах социальной поддержки, которые они могут получить от государства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В Мурманском перинатальном центре 8 ноября прошел практический семинар для пациенток стационара – беременных и уже родивших женщин. Представители системы здравоохранения, Мурманского центра социальной помощи семье и детям, «Социального центра SOS-Мурманск» и Центра защиты материнства «Колыбель» рассказали о региональных и федеральных мерах государственной поддержки.

Как рассказала АСИ руководитель  Центра защиты материнства «Колыбель»  Юлия Трифонова, при рождении первого ребенка семьи получают несколько  выплат. Так, новая региональная выплата, введенная с июля 2018 года, позволяет получать 14 тыс. рублей мамам, у которых первенец родился в возрасте до 26 лет. Еще есть федеральная выплата 15 тыс. 48 рублей, которую  в течение полутора лет получают семьи независимо от возраста, если доходы на одного человека в семье меньше, чем полтора прожиточных минимума. И третья выплата — 4399 рублей или 40% от зарплаты в месяц, которую получают все мамы, независимо от возраста и доходов.

«Радует, что у нас есть мамы, которые получают все три выплаты. Таким образом, их пособия в месяц больше 33 тысяч рублей», – добавила Юлия Трифонова.

Пациентки областного перинатального центра узнали, что поддержку можно получить не только в виде госвыплат. Правовую, психологическую, вещевую и другую помощь предоставляют общественные организации – «Колыбель», «Радуга»,  «Соццентр – SOS» в Мурманске, «Остров надежды» в Заполярном, «Нечаянная радость» в Ковдоре, «Северянка» в Североморске.

«Наш центр реализует очень успешный проект «Вместе с мамой», имеет свою социальную гостиницу, в которую можно обратиться в случае экстренной ситуации, помогает семьям, воспитывающим малыша с тяжелыми нарушениями развития, реализует другие виды поддержки матерей», – сообщила АСИ директор негосударственного «Социального центра – SOS» Татьяна Кулькова.

Сейчас при обращении в центр «Колыбель» есть возможность получения бесплатной психологической, юридической, социальной помощи. Скоро при нем появится социальная гостиница для женщин с детьми.

«Для НКО такие встречи – это реальная возможность рассказать о своей деятельности людям, которым в какой-то момент понадобится такая помощь, – отмечает Юлия Трифонова. – Я думаю, что если подобные встречи будут проводиться регулярно, женщины будут знать, куда можно обратиться в трудной ситуации.

Участницы семинара получили информационные буклеты и наборы погремушек от «Колыбели».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике