Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинской области обсудили вопросы организации инклюзивных смен

Семинар, посвященный разработке инклюзивных смен в детских загородных лагерях, прошел 6-7 ноября в Челябинске на базе молодежного комплекса «Черемушки».

Организатором семинара выступил Российский союз молодежи Челябинской области.

Участниками стали представители восьми детских загородных лагерей из Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Миасса, а также десяти некоммерческих организаций и трех государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей.

Они определили, что инклюзия — это про равные возможности, когда учитываются особые нужды. И в первую очередь — про отношение людей друг к другу.

Участники семинара создали контекстную карту со сводной информацией о том, как выглядит детских загородный отдых в Челябинской области.

«К нам приехали разные категории участников, и этим мы усилили синергетический эффект нашего хакатона, — рассказала Светлана Калимуллина, председатель РСМ, организатор семинара. — При этом в результате проделанной работы стало ясно, что системной аналитической информации о состоянии дел с детским загородным отдыхом в Челябинской области нет, и это наша точка роста».

Ведущей семинара-хакатона стала Анна Фельдман из Казани, которая рассмотрела смену в детском лагере с точки зрения драматургии, где главный герой —ребёнок, где есть завязка, развитие, кульминация и завершение. Говоря о программе смены для детей, Анна уточнила: «Рассказывать бесполезно — с детьми должны происходить события, подчиненные одной идее — теме смены».

Программа второго дня начиналась с «порции вдохновения». Своим опытом ярких летних (и не только) смен поделились участники, в том числе представители молодежного комплекса «Черемушки» и Российского союза молодежи. На основании имеющихся знаний, описания целевой аудитории, перспектив и лучших практик участники определились с темами и приступили к разработке программ смен.

В результате хакатона для обсуждения в формате «ринги» (организационно-управленческая процедура, которая практикуется в японских компаниях) было представлено девять тематических программ смен: от творческих до профориентационных, которые планируют к реализации детские лагеря Челябинской области в 2019 году.

Семинар состоялся с использованием средств гранта Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике