Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Незрячая свердловчанка приняла участие в IV Международном юношеском медиафоруме «Артек»

Анастасия Черепанова из Екатеринбурга изменила отношение многих подростков в «Артеке» к незрячим и их жизни.

Анастасия Черепанова – одна из участниц инклюзивного медиаклуба «Репортер», действующего при Свердловской областной специальной библиотеке для слепых при поддержке Свердловского отделения Российского детского фонда. В 2018 году она и еще одна девушка из медиаклуба – Виктория Ширшова – стали обладателями путевок в лагерь «Морской» международного детского центра «Артек» – на 12-ую смену «Единство разных» и на IV Международный юношеский медиафорум «Артек». Путевки были предоставлены инклюзивному медиаклубу «Репортер» в качестве приза за победу на Всероссийском открытом конкурсе медийной продукции «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство 2018», который проводили Лига юных журналистов, творческое объединение Юнпресс и МДЦ «Артек» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при партнерском участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Анастасия Черепанова не только подружилась со своими сверстниками, увлекающимися журналистикой, но и вела свой блог в группе «Социальный календарь» (аудио- и видео-заметки), участвовала в съемке ролика «Шестое чувство» и в сюжете о своей учебе в школе «Артека», презентовала экспертам репортаж «Инклюзивный медиаклуб: 3D-архитектура для незрячих», а также активно участвовала в жизни отряда, лагеря и всего детского центра. В самом начале весь отряд поддержал идею Насти о том, какой именно танец взять для выступления на «визитке». На общеотрядном круге ребята рассказали о своем удивлении в связи с тем, что незрячий человек может быть всесторонне и творчески развит. У некоторых из них всего по одному увлечению, а Настя научилась не только писать и читать (на Брайле), но и закончила музыкальную школу, занимается театральным искусством, журналистикой и дзюдо. Один из подростков рассказал, что раньше никогда не сталкивался с инвалидами по зрению и искренне считал, что их жизнь серая, скучная и обыденная, а Настя кардинально изменила его мнение на этот счет.

При поддержке Свердловской библиотеки для слепых в ходе медиафорума прошло несколько мастер-классов на тему «Продвижение инклюзии в СМИ: особенности взаимодействия». В ходе занятий юные медийщики разобрались в том, что такое инклюзия, а также вместе с куратором проанализировали дайджест публикаций и репортажей о людях с инвалидностью, вышедших в Свердловской области с начала 2018 года. Выяснилось, что наибольшее количество материалов касается криминальных событий, ЧП, вопросов соцподдержки, а не инклюзии, культуры и образования.

Свердловскую область на Международном юношеском медиафоруме «Артек» представляли юные журналисты из Екатеринбурга, Березовского, Серова, Нижнего Тагила и Сысерти, а также медиавожатые. В ходе медиафорума в «Артеке» также состоялся очный этап Всероссийского конкурса «Медиавожатый-2018», по результатам которого Маргарита Москвина из Екатеринбурга получила диплом первой степени. Юнкоры Свердловской области записали на медиафоруме видеообращение к представителям СМИ и рассказали, каким они видят молодежное ТV в будущем.

Справка

В общей сложности на Всероссийский открытый конкурс медийной продукции «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство 2018» поступило более 1300 заявок из разных регионов России, а также из Беларуси, Украины, Казахстана, Абхазии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Турции, Туниса и Монголии. Из Свердловской области было направлено 34 заявки. Работы были посвящены досугу, ответственности юных журналистов, семейным ценностям, достижениям сверстников, помощи сверстникам и общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122. В числе победителей – медийные работы молодежного телевидения «АйсбергТВ» (Екатеринбург), студии телевидения «Компас ТВ» (Березовский), студии ШКИТ (Нижний Тагил) и киностудии FIGA, а также команда инклюзивного медиаклуба «Репортер».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике