Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Уфе заработала «секретная служба» Деда Мороза

Детский республиканский проект «Письмо Деду Морозу» стартовал в Башкирии в шестнадцатый раз.

Для многих детей стало доброй традицией каждый год писать Деду Морозу о своих хороших поступках, совершенных в течение года. Инициатором проекта выступил Общественный фонд развития города Уфы. Проект призван содействовать возрождению тимуровского движения, участники которого делали добрые дела для окружающих людей и места, где они жили.

Принять участие в проекте могут дети в возрасте от трех до 15 лет включительно, проживающие на территории Башкортостана. По условиям проекта участники должны написать письмо Деду Морозу и рассказать о том, какие добрые дела они сделали в течение 2018 года, а также выполнить специальные задания от «секретной службы» Деда Мороза.

Дети в возрасте от трех до шести лет вместе с родителями должны сделать одно доброе дело для любой семьи из своего окружения: бабушки с дедушкой, соседей, знакомых.

Участникам в возрасте от семи до 10 лет необходимо сделать «добрый подарок своими руками» для своих соседей по дому, двору, пожилых людей, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, а затем рассказать, как было выполнено задание, кто стал получателем подарка. К письму нужно приложить фотографии и отзывы.

Ребята в возрасте от 11 до 15 лет могут выполнить задание индивидуально или организоваться в команду не более пяти человек и сделать несколько полезных добрых социально значимых дел в следующих направлениях:

• Забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации

Нужно выяснить, какая помощь необходима людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Затем продумать и организовать мероприятие, направленное на решение их проблем в родном городе, селе, районе или дворе.

• Экология и благоустройство родного края

Необходимо провести исследовательскую работу: указать, какие экологические проблемы существуют в данном районе; продумать и провести мероприятие, направленное на решение этих проблем и улучшение внешнего облика территории родного города, села, района, двора. Это может быть субботник, экологическая акция, флешмоб, установление шефства над экообъектом.

• Культура и спорт

Необходимо провести исследовательскую работу, направленную на сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств. Затем организовать культурное, спортивное или образовательное мероприятие для жителей своего населенного пункта, школы, ближайшего детского сада, социального центра. Это может быть поэтический вечер, концерт, сказочная постановка, спортивное соревнование, акция или флешмоб.

В организованных участниками команды мероприятиях должно участвовать как можно больше жителей, дети должны видеть реальную пользу от своих дел.

По итогам выполненных заданий необходимо подготовить отчет и написать письмо. Необходимо указать, какая роль в проекте у каждого из членов команды, чем полезным каждый из участников команды занимался в течение всего года, какую помощь оказал и каких результатов добился.

Письма с выполненными заданиями необходимо отправить до 23 ноября по адресу: 450098, город Уфа, а/я Деду Морозу, или по электронной почте pismo-dedumorozu@mail.ru.

Положение о проекте «Письмо Деду Морозу» опубликовано на сайте Общественного фонда развития города.

Победители конкурса – авторы наиболее социально значимых дел – будут приглашены на Рождественскую елку Деда Мороза в Уфе.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике