Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Детской деревне — SOS Вологда исполнилось семь лет

Детская деревня — SOS Вологда отметила 27 октября свой седьмой день рождения.

Детская деревня — SOS Вологда — самая молодая детская деревня в России — была открыта 27 октября 2011 года. Сейчас на сопровождении деревни находятся 28 приемных семей: восемь из них проживают на территории Детской деревни, 19 семей — на собственной территории, одна семья является интегрированной.

В 28 семьях проживают 96 детей, в том числе 74 несовершеннолетних приемных ребенка (из них 39 детей проживают на территории Детской деревни, четыре ребенка — в интегрированной семье, 31 ребенок — во внешних семьях). 11 кровных детей и 11 выпускников приемных семей — участники программы «Приоритетные национальные проекты». Они ходят в обычные школы и детские сады, посещают секции и кружки, а вечером собираются всей семьей в уютных гостиных. О том, чтобы семьи были обеспечены всем необходимым, следят директор Детской деревни и сотрудники, опытные педагоги и психологи.

За время существования программы «Детская деревня – SOS, Вологодская область» увеличилось количество благополучателей, были разработаны и внедрены новые технологии и формы работы с семьями (мобильные бригады, клубная работа, летняя оздоровительная смена, коррекционно-развивающие мастер-классы). Услуги программы стали получать жители не только Вологды и Череповца, но и районов области (Вологодского, Череповецкого, Грязовецкого, Харовского, Белозерского, Устюженского). Активно развивается ресурсно-методический центр, реализуются грантовые проекты областного и федерального уровня.

26 октября состоялся праздник, посвященный Дню рождения деревни. Сотрудники усадьбы Брянчаниновых провели экскурсию для гостей, рассказали об истории рода Брянчаниновых и о традициях 19 века. Дети и взрослые приняли участие в интегративной программе. Состоялся концерт, в ходе которого воспитанники Детской деревни показали вокальные, инструментальные и театральные номера. Дети, занимающиеся вокалом, спели «Осенний блюз», будущие актеры, занятые в театральной студии, показали инсценировку на тему стихов Григория Остера «Вредные советы», семья из программы «Укрепление семьи» спела вологодскую песню «Я по цветикам прошел», а сотрудники исполнили частушки.

В завершение празднования детям и мамам были вручены благодарности и сказаны теплые слова, а после юбиляров ждал торт в виде ёжика, который предоставили партнеры Детской деревни — кафе «Тартинка’фе». Организаторы благодарят администрацию культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» за теплый прием.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике