Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве завершается донорский марафон «Достучаться до сердец»

Заканчивается III московский донорский марафон «Достучаться до сердец»: его акции проводятся до конца октября 2018 года.

Здоровье·15.10.2018

С января столичные некоммерческие организации, инициативные группы, донорские движения вузов, бизнес-структур, лечебные учреждения не только пополняют банк крови Москвы, но и вовлекают москвичей в безвозмездное донорство крови и ее компонентов с помощью ярких и праздничных донорских акций.

С начала марафона в нем приняли участие более 8 тыс. 400 человек. Банк крови Москвы пополнился более чем на 2 790 литров. В качестве участников III московского донорского марафона зарегистрировались 20 организаций, учреждений, инициативных групп. Марафон проводят Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

«Несмотря на то что марафон близится к завершению, в октябре проводится много донорских акций, большинство из них в открытом режиме. Это означает, что в них может принять участие каждый желающий, если у него нет медицинских и иных противопоказаний», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Донорские акции в октябре проводят в рамках марафона донорские движения РНИМУ имени Н. И. Пирогова, МИЭТ, студенческий профком РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, благотворительный фонд «Образ жизни», «ХЭППИ», волонтерский центр Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, ГКБ имени А. К. Ерамишанцева ДЗМ. На выездных акциях с донорами работают специалисты Центра крови имени О. К. Гаврилова ДЗМ и Центра крови ФМБА России.

О донорских акциях, которые проводятся при поддержке Московского ресурсного центра по донорству крови, можно узнать в онлайн-календаре, на сайте и в аккаунтах социальных сетей Национального фонда развития здравоохранения.

Итоги III московского донорского марафона «Достучаться до сердец» будут подведены в ноябре 2018 года в Москве на V форуме-слете организаторов донорского движения «Движение жизни».

III московский донорский марафон «Достучаться до сердец» стал частью проекта «Московский ресурсный центр по донорству крови – площадка для развития добровольческой активности». Проект реализует Национальный фонд развития здравоохранения по итогам конкурса Комитета общественных связей города Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике