Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Первый «Соседский центр в библиотеке» открылся в Тюмени

Торжественное открытие первого в регионе «Соседского центра в библиотеке» состоялось в тюменском микрорайоне Матмасы.

Центр открылся 28 сентября в библиотеке № 18 по адресу: Тюмень, микрорайон Матмасы, улица Пражская, дом 41.

Этот шаг стал новым этапом сотрудничества Альянса социально ориентированных организаций Тюменской области и Централизованной городской библиотечной системы. Решение о сотрудничестве было принято весной 2018 года на форуме специалистов сферы культуры и искусства «Кроссфит для культуры».

С тех пор представители Городской библиотечной системы неоднократно принимали участие в общественно значимых проектах, в том числе в традиционном празднике «Фестиваль соседей», где они устраивали мастер-классы, литературные викторины и даже организовали работу своеобразной передвижной библиотеки – «Библиобуса». Теперь, благодаря поддержке местного ТОСа, в Матмасах начал функционировать первый в Тюменской области «Соседский центр в библиотеке».

Соседский центр – это своеобразный коворкинг, который может безвозмездно использоваться всеми жителями окрестных домов для решения культурно-досуговых, социальных и бытовых задач местного значения.

«Соседский центр в библиотеке, как мы надеемся, позволит жителям микрорайона наладить не только общение друг с другом, но и научит их самостоятельно решать вопросы местного значения, поможет наладить культурный и вполне материальный обмен ресурсами и компетенциями, создаст основу для настоящей местной экономики местного сообщества», – подчеркнул во вступительной речи на церемонии открытия председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер.

С пожеланиями успешного развития и сотрудничества выступили заместитель директора Централизованной городской библиотечной системы по социокультурной деятельности и связям с общественностью Наталья Иванова, руководитель рабочей группы по развитию местных сообществ и добрососедских отношений Общественной палаты Тюменской области Юрий Даровских и председатель ТОС «Матмасы» Любовь Приходько. Заведующая библиотекой № 18 Луиза Сурметова выступила с вокальным номером.

На аллее перед библиотекой для гостей праздника была организована работа игровых, презентационных и выставочных площадок от ведущих благотворительных и некоммерческих объединений города. Принять участие в вещевой благотворительности предлагали волонтеры «Тюменской Дармарки», познакомиться с инклюзивными играми можно было на стенде Региональной общественной организации инвалидов «Анфолд», а получить консультацию по решению коммунальных проблем – у экспертов Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Помочь с решением социальных проблем предлагали специалисты из Департамента социальной защиты Тюменской области.

Завершился праздник официальным подписанием соглашения о сотрудничестве между Альянсом социально ориентированных НКО и Городской библиотечной системой. Соглашение предусматривает создание полномасштабной сети соседских центров. Организаторы проекта выразили надежду, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и позволит в будущем сделать библиотеки центром притяжения общественных инициатив во всех районах Тюмени.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике