Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Завершился третий летний творческий конкурс «Я художник – я так вижу»

Ежегодный конкурс инклюзивного проекта «Колесо обозрения» в 2018 году был посвящен интерпретации известных произведений искусства на спортивную тему.

По итогам конкурса в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н. А. Островского открылась выставка лучших конкурсных работ «Спорт в искусстве».

В 2018 году конкурс изменился и «вырос»: в нем впервые участвовали не только москвичи, но и дети со всей России – от Томска до Краснодара. Именно из Томска приехал один  из победителей Матвей Демиденко, чтобы лично побывать на открытии выставки и получить свой приз.

Гости и члены большого музейного жюри, в которое вошли эксперты 12 московских музеев, отметили, что уровень конкурсных работ вырос. Их количество тоже выросло: организаторы получили больше 100 произведений, выполненных в разных техниках. Команда #Колесобзора стала частью жюри – она впервые выбирала своих победителей не из числа участников проекта. Ими стали Анастасия Никулина из станицы Вешенская и Илья Чернышев из Дубны. Всего в конкурсе 26 победителей. Для выставки было отобрано 50 работ.

Выставка будет работать до 30 сентября в музее «Интеграция» имени Островского по адресу: улица Тверская, дом 14, станция метро Пушкинская.

Конкурс проходил при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и международной ассоциации музеев ICOM Russia / ИКОМ России, а также при участии 12 московских музеев. Это Музей «Интеграция», ГМИИ имени А. С. Пушкина, Московский музей современного искусства, Государственный музей Востока, Институт русского реалистического искусства, Музей русского импрессионизма, Музей моды, Музей «Царицыно», Мультимедиа Арт Музей, Музей Анатолия Зверева, Еврейский музей и центр толерантности, Музей декоративно-прикладного искусства.

Проект «Колесо обозрения» ориентирован на детей с инвалидностью, их братьев, сестер и родителей. В рамках проекта проводятся инклюзивные занятия в музеях Москвы, проходит обучение сотрудников музеев пониманию инвалидности.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике