Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В фестивале «Душевная Москва-2018» приняли участие более 70 НКО

12 тысяч участников, свыше 70 некоммерческих организаций, 50 мастер-классов, 30 лекций – так прошел фестиваль «Душевная Москва» 8 сентября 2018 года в парке Сокольники.

Более 70 столичных НКО подготовили мастер-классы, творческие номера, лекции и интерактивные шоу, чтобы познакомить горожан со своими добрыми делами и показать возможности для благотворительности и волонтерства. Москвичи узнали о разных НКО, которые помогают людям с инвалидностью и детям с онкозаболеваниями, поддерживают многодетные семьи и работающих мам, развивают донорство и заботятся об экологии.

В течение всего дня в Сокольниках проходила интерактивная командная игра «Самый добрый квест», участники которого выполняли задания и знакомились с деятельностью НКО. На протяжении маршрута можно было научиться основам языка жестов, приемам первой помощи детям и правильному общению с животными. В конце квеста всех участников ждали памятные сувениры. Фотовыставка «Лица душевной Москвы», открывшаяся в этот день в парке Сокольники, знакомила москвичей с социально значимыми проектами столицы через фотоистории некоммерческих организаций. В специальных 3D фотозонах гости фестиваля могли почувствовать себя героями добрых сюжетов.

Фото предоставлено Комитетом общественных связей города Москвы

Партнер фестиваля – ресурсный центр «Мосволонтер» – организовал волонтерскую площадку. Волонтеры Москвы вместе со своими друзьями НКО рассказывали гостям о важных волонтерских инициативах: как помочь найти пропавшего ребенка, как начать вести экологичный образ жизни, какие новые горизонты открывает волонтерство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Через очки виртуальной реальности каждый мог почувствовать себя волонтером «Бессмертного полка», парка «Зарядье» или Чемпионата мира по футболу – самого масштабного события этого года. Прямо на площадке к волонтерскому движению присоединились свыше 100 неравнодушных москвичей.

«Мы ведем работу по популяризации деятельности некоммерческих организаций. Сегодня мы видим какой разнообразный спектр услуг предоставляют НКО населению: образовательные сервисы, досуговые мероприятия, специальные услуги для поддержки людей с особенностями развития, программы реабилитации, волонтерство. Важно, чтобы наши сограждане получали больше информации о таких услугах. Этому способствует проект «Душевная Москва», фестиваль — часть этого проекта. Благодаря ему у москвичей есть возможность узнать о деятельности некоммерческого сектора и приобщиться к добрым делам нашего города», — говорит Мария Устинова, заместитель председателя Комитета общественных связей Москвы.

На стенде Национального фонда развития здравоохранения и Московского ресурсного центра по донорству крови посетители узнали, как правильно подготовиться к сдаче крови и ее компонентов, чем можно помочь развитию донорского движения в столице, что можно съесть донору на завтрак.

«Представители Московского ресурсного центра по донорству крови не только дали возможность гостям и даже организаторам фестиваля поучаствовать в игровой активности «Собери завтрак донора», но и показали в лектории «Душевной Москвы» видеоролики о том, кто может стать донором крови и ее компонентов, почему так важно безвозмездное донорство крови и волонтерское донорское движение, как организовать донорскую акцию по месту работы или учебы, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Несмотря на то, что фестиваль «Душевная Москва» совсем молодой и проводится лишь во второй раз, радостно видеть, что фестиваль интересует москвичей и становится важной частью такого большого праздника, как День города в Москве».

На площадке лектория были представлены проекты многих столичных НКО, а также широкий спектр поддержки НКО, предоставляемой Комитетом общественных связей Москвы, в том числе конкурс Гранты Мэра Москвы, конкурс «Ваш дом для добрых дел», стажировки НКО по изучению региональных практик.

Фото предоставлено Комитетом общественных связей города Москвы

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике